В Донецке проверяют опасные грузы в цистернах

Операция "Опасный груз" в Донецке будет проводиться до 9 июля текущего года. Начала работу операция с 10 июня текущего года, сообщает официальный сайт городского головы Донецка Александра Лукьянченко.

В Донецке работает более 100 перевозчиков, имеющих на балансе 570 единиц транспорта, который перевозит опасные грузы в особых цистернах, такие как Горюче смазочные материалы (ГСМ) и кислород, азот и лакокрасчные материалы. Данный вид транспорта следует только по строго отведенным маршрутам, а водители проходят специальное обучение.

Серьезность таких перевозок определяет и специальное оборудование, размещенные на автомобилях – яркие дополнительные таблички, конусы, противооткатные упоры, средства индивидуальной защиты, желтые проблесковые маячки и другое.

В условиях высокой температуры движение специальных автомобилей, перевозящих легко воспламеняющиеся и взрывчатые вещества находится под особым контролем Госавтоинспекции.

За пять дней операции за различные нарушения правил перевозки опасных грузов сотрудниками ГАИ Донецка составлено 26 административных протоколов на водителей и 4 административных материала на должностных лиц, отвечающих за соблюдение стандартов, норм и правил безопасности.

Нарядами Госавтоинспекции за время операции будет проверено большинство транспортных средств, занятых под перевозку опасных грузов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи