В Донецке уже привлекают к ответственности продавцов курительных смесей

 В Донецке правоохранителями изъято около 100 пакетиков курительных смесей, признанных Кабинетом Министров Украины наркотическими веществами.

Таковы результаты рейдов по изъятию курительных смесей на территории области, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный напомнил, что решение внести некоторые компоненты курительных смесей в список запрещенных веществ правительством было принято 31 мая 2010 года.

По его словам, с начала принятия этого решения правоохранительные органы "начали активную работу по изъятию данной продукции".

"Следует сказать, что многие коммерсанты не стали конфликтовать с законом и сразу же прекратили продажу смесей. Многие, но не все", - сказал он.

В частности, 3 июня 2010 года задокументирован правоохранительными органами сбыт курительных смесей в районе автовокзала "Южный" города Донецка.

"Правоохранителями изъято около 100 пакетиков запрещенной продукции. Содержимое направлено на экспертизу. Ее результаты помогут квалифицировать деятельность распространителей курительных смесей. На сегодня доказано, что в смесях содержатся синтетические каннабиноиды, равнозначные по своему воздействию психотропным веществам. Поэтому их продажа уголовно наказуема и подпадает под статью 307 Уголовного кодекса Украины, как сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов. Теперь незаконным является и хранение таких смесей. Всем предпринимателям, которые ранее занимались реализацией данного товара, следует об этом знать. Запасы запрещенной продукции я предлагаю добровольно сдать в милицию и поставить точку в незаконной деятельности", - рассказал Б. Сердечный. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи