«Строй себе жилье сам». Губернатор Донетчины рассказал о своей идеологии доступного жилья

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк готов инициировать проект по строительству доступного жилья. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Я готов найти тех людей, которые задали мне (во время одной из онлайн-конференций – «ОстроВ») вопрос «хочу жениться, а квартиры нет». Вот, например, вы собрались, единомышленники, и говорите: «Мы хотим быть кооперативом, мы будем работать сами - кирпичи подавать, раствор носить, а вы для нас сделайте землю, инженерные сети, фундамент, а дальше мы будем вместе участвовать, а потом, когда мы построим, это будет наша собственность, на которую мы будем нанимать не ЖЭК социалистический, а будем искать тех подрядчиков, которые предоставляют услуги и сделают нам лучше и дешевле по нормальной цене», - сказал губернатор.

«Именно в этой идеологии доступного жилья, если хотите «Строй себе жилье сам , свою собственность», я готов разговаривать с теми, кто исповедует эту идеологию», - отметил он.

По мнению А. Близнюка, для реализации такого проекта его участники могли бы привлекать личные сбережения, помощь родственников, социально-ответственного работодателя, государственных программ.

«Я готов выйти с конкретным проектом, с конкретными участниками этого проекта, которые сами хотят строить свою собственность и обеспечить жильем с помощью тех механизмов, о которых я говорил», - заявил он.

На попытку одного из журналистов возразить, что строительство такого жилья может растянуться на долгое время, так как в государстве очень слабо работает молодежное кредитование да и зарплаты тоже не очень высокие, А. Близнюк отметил: «Если есть норма строительства дома 18 месяцев, допустим, то за 18 месяцев будет построен дом. А то, о чем вы говорите, я не знаю, о чем. Я говорю о системе и реализации нормального проекта».

«Я представлю проект... Найдутся люди, который понимают и хотят это сделать и будет сделано», - сказал губернатор.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи