Еда, лекарства, гигиена. Как война изменила вектор деятельности общественных организаций Донбасса

Вопрос «оставаться или эвакуироваться?» с территорий, где продолжаются военные действия, решают как отдельные люди и семьи, так и бизнес, государственные учреждения. Таким же острым этот вопрос является и для так называемого «третьего сектора» – неправительственных организаций, оказывающих некоммерческие услуги в своих общинах.

Война изменила не только количество нуждающихся во внимании, но и потребности людей. Как именно – узнала журналистка «ОстроВа», которая пообщалась с представительницами нескольких общественных организаций Донецкой области.


От образования к гуманитарке

«До войны наша организация занималась развитием активности жителей общины: проводили разнообразные тренинги по неформальному образованию для взрослых, часто устраивали показы документальных фильмов и т.п. В последнее время работали над созданием молодежного центра "Ветка". Но из-за нападения России официальное открытие центра пришлось отложить до нашей победы, а деятельность полностью переформатировать под нужды земляков», – рассказывает заместитель председателя общественной организации "Страна свободной общины" из Украинска (Селидовская община) Виктория Вольская.

Виктория Вольская

В марте организация частично эвакуировалась в Заставну на Буковине, но продолжает помогать жителям Украинска. «За два дня после российского вторжения мы объединились с общественной организацией "Восток UA" и открыли на базе молодежного центра "Ветка" волонтерский гуманитарный центр "Украинская рука помощи". Сейчас наша первоочередная задача – помогать жителям общества, переселенцам и семьям военнослужащих. Особое внимание направлено на помощь людям с инвалидностью», – говорит Виктория.

По словам активистки, работа ОО "Страна свободных людей" во время войны существенно изменилась. Теперь они раздают людям продуктовые наборы, средства гигиены, лекарства, детское питание, помогают одеждой.

Работа в «третьем секторе» стала тяжелее в прямом смысле

«Кроме благотворительной раздачи вещей первой необходимости мы помогаем с эвакуацией и размещением. А еще сейчас планируем совместно с другой общественной организацией открыть в Черновицкой области шелтер, то есть безопасное место, где жертвы домашнего насилия смогут получить временную защиту от обидчика, поддержку психолога и социальных работников, информацию», – говорит женщина.

По словам Виктории, быстро удалось изменить деятельность и адаптироваться к новым условиям организации благодаря сильной волонтерской команде, которая создавалась еще с 2014 года.

«Чтобы помогать другим в условиях войны, у вас самих должна быть очень крепкая команда единомышленников и вера в то, что вы делаете. А еще – большое желание вернуться домой и построить общину вашей мечты», – убеждена волонтер.



Было морально, стало материально

Представительницы ОО "Сумнакуно петало", поддерживающей ромов в Торецке и Константиновке, решили никуда не выезжать и помогают своим людям на местах.

«До войны мы работали в разных направлениях. В частности, с детьми в условиях карантина занимались образованием, культурным развитием, изучали этику, историю цыган, занимались вокалом, хореографией, спортом. Со взрослыми женщинами проводили беседы на чувствительные темы (в частности, по поводу гендерно обусловленного насилия в семьях), оказывали психологическую поддержку, юридическую помощь, помогали с поиском работы», – рассказывает член организации Кристина Билоус.

По словам женщины, война расширила перечень их обязанностей, и теперь они поддерживают ромские семьи не только информационно, но и материально продуктовыми наборами, которые организация получает благодаря поддержке БФ "Право на защиту".

Большим ромским семьям «гуманитарка» не лишняя

«В Украине не так много организаций, которые поддерживают ромов, и мы чувствуем, насколько важен наш труд, – говорит Кристина. – И хотя сейчас трудно что-то планировать, мы все равно идем дальше и пытаемся преодолевать вызовы войны», - говорит госпожа Белоус.



Эвакуировались, чтобы развиваться

Председатель ОО "ФПО СВ "Возраст счастья" Наталья Бондаренко рассказывает, что до войны они создали образовательное пространство для людей преклонного возраста. В нем учились пользоваться компьютерами, изучали английский, занимались скандинавской ходьбой, пилатесом, танцами. И все это происходило в Славянске. После нападения России организация переехала в Кропивницкий.

«Мы смогли эвакуировать наши компьютеры и отчасти возобновить свою деятельность. Например, открыли на платформе "Гончаренко Центр" в Кропивницком компьютерную школу для взрослых. Также открыли клуб скандинавского шествия для местных и переселенцев. На занятие ходит около 20 человек. Работает и школа танцев. Это стало возможным с помощью партнеров и международных доноров», – говорит Наталья.



В Кропивницком удалось восстановить компьютерное обучение, скандинавское шествие и школу танцев

Своим примером «Возраст счастья» доказывает, что даже война не мешает развиваться, если есть желание. Итак, с июня, уже в эвакуации, общественная организация реализует проект «Доступ к правовой защите людей почтенного возраста «Без возраста». Юридическая академия для пожилых людей». Если проще – это обучение для пожилых людей, призванное предоставить базовые знания по правам граждан преклонного возраста.

«Учебные тренинги будут проходить в Кропивницком, Днепре, Львове, Одессе и Ивано-Франковске. В результате мы получим специалистов, которые и дальше будут оказывать поддержку и необходимые консультации. Также мы подготовим брошюры «Правовое образование для пожилых людей» и запишем обучающие видео, посвященные правам пожилых людей», – объясняет новацию Наталья Бондаренко.

Наталья Бондаренко

Наталья убеждена, что возможность защищать свои права должна быть доступна для всех без ограничений, в частности, по возрасту. И вряд ли это реально обеспечить во время войны в прифронтовых или оккупированных населенных пунктах. Поэтому активистка советует всем, кто еще в раздумьях, непременно выезжать и переформатировать свою деятельность в соответствии с существующими условиями. По словам женщины, эвакуация в более безопасное место – единственный путь к нормальной жизни.



Адаптировались, переориентировались

«С началом войны многие из членов и волонтеров организации эвакуировались в разные города Украины и за ее пределы. Но даже в таких условиях мы не прекращали свою деятельность в городе. Организация и сейчас работает в Славянске», – рассказывает член БО «Благотворительный фонд «Славянская мечта» Татьяна Деревянко.

Татьяна Деревянко

«Славянская мечта» появилась в 2014, а официальный статус приобрела через год. Цель организации – поддерживать и развивать культуру, способствовать сохранению исторических памятников в городе, развивать интеллектуальный потенциал общества. В мирной жизни члены организации восстановили зеленое пространство и создали в Славянске сквер "Мрия". Завели традицию по праздникам играть в "гигантские шахматы", а в среду - танцевать в сквере. Совместными усилиями с властями создали первую инклюзивную детскую площадку.

«Последнее мирное лето 2021 года мы почти жили в сквере, проводя мастер-классы, соревнования, подвижные и настольные игры, фестивали, ярмарки с привлечением людей с инвалидностью», – говорит Татьяна.

С началом войны в город стали приезжать переселенцы из других, более опасных городов. «Для многих из них наш офис стал первым убежищем, – добавляет активистка. – Так что для них и местных жителей мы начали проводить антистрессовые оздоровительные программы, йогу. Для детей – арттерапевтические занятия».

Но так как военная, так и гуманитарная ситуация в городе продолжала обостряться, «Славянская мечта» стала искать и находить возможности доставлять в город продукты, средства личной гигиены, лекарства. А еще приобрели генератор, коврики, бензопилу. Усилиями членов благотворительного фонда более 3,5 тысячи славянцев получили гуманитарную помощь. Преимущественно это одинокие пожилые люди, люди с инвалидностью, семьи с детьми.

«К сожалению, положение в городе только ухудшается, отсутствует газоснабжение, перебои с подачей электричества и питьевой воды. Поэтому, сейчас продолжаем поиск возможностей удовлетворить гуманитарные потребности наших горожан, – говорит Татьяна. – Есть контакты активных и влиятельных людей. А многочисленные друзья и сторонники Фонда, также начавшие поиск возможностей помощи людям, объединили усилия, ресурсы, контакты. Так и адаптировались. Но мы все планируем вернуться в город после нашей победы. А потом строить и украшать свой город».

По мнению Татьяны, чтобы как можно быстрее адаптироваться к условиям войны, общественным организациям важно верить:

- в свои силы;

- что рядом всегда найдется надежное плечо;

- что Украина победит;

- и каждый может быть полезен, даже если спас только одного котенка.



Надежда Накращенко, Донецкая область, специально для «ОстроВа».

Фото предоставлены героинями материала

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи