"Наводнение". Как сельские громады решают свои проблемы за деньги международных доноров

В процессе административной реформы к Новогродовке, которая когда-то была городом областного подчинения, в 2020-м году присоединилось 14 сел. Расширение территории сразу же актуализировало проблему централизованного водоснабжения в селах, которое попросту отсутствовало. Для Украины это не редкость: согласно данным Национального доклада о качестве питьевой воды и состоянии питьевого водоснабжения за 2018 год, водой из крана имеют возможность пользоваться лишь 30% сельского населения. То есть для большинства селян таскать воду ведрами из колодцев и скважин, к сожалению, – привычная обыденность. Однако в этом году некоторым селам в Донецкой области повезло – им провели воду! Как именно удалось решить эту глобальную проблему на локальном уровне, узнавала корреспондентка ОстроВа.

Разделение труда и затрат


Строительство водопроводов в двух селах Новогродовской громады стало возможным благодаря партнерству с международными организациями. Благотворительный Фонд «Нью Вей» и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) реализуют программу «Улучшение доступа к безопасной питьевой воде в селах и небольших населенных пунктах с децентрализованной системой водоснабжения на Востоке Украины» при финансовой поддержке посольства правительства Германии и Немецкого государственного банка развития KfW.

По словам новогродовского городского головы Александра Шевченко, общая стоимость проекта около трех миллионов гривен. Софинансирование со стороны громады составило более 800 тыс. грн. Уже построены артезианские скважины в селах Орловка и Новожеланное, проложены около четырех километров труб в Орловке. Не так давно начали работы по прокладке водовода протяженностью более четырех километров в Новожеланном.



«Благотворительный Фонд «Нью Вэй» не первый раз помогает реализовать подобные проекты. С их помощью оборудовали скважину и проложили водопровод в селе Петровка. Еще в прошлом году мы обсуждали ситуацию с водоснабжением в селах недалеко от Новогродовки, а сразу после выборов подписали меморандум о сотрудничестве. Согласно договоренности, наши партнеры финансируют бурение и обустройство скважин, отвечают за приобретение материалов для водопровода (труб, муфт). Мы же со своей стороны должны выполнить все работы по прокладке водовода», – объясняет Александр Шевченко.





Как и было запланировано в проекте, Новогродовская громада, в мае 2021-го, за бюджетные средства приобрела новый цепной экскаватор на базе трактора Беларус-952 третьего поколения с гидравлическим отвалом. Такое решение городского совета обусловлено попыткой сэкономить бюджетные средства.

«Чтобы не нанимать посторонних подрядчиков, у которых есть современная техника для прокладки коммуникаций, и которые оценили свою работу более чем в миллион гривен, мы за эти деньги приобрели современный экскаватор. Тем более, такую технику можно использовать не только при прокладке водопровода, рытье траншей, но и для расчистки дорог от снега или в качестве бульдозера. То есть, в будущем экскаватору не придется стоять без дела», – добавил глава Новогродовской громады.

Орловка – с водой, Новожеланному приготовиться



Водопровод в Орловке запустили 4 ноября 2021 года, как только подписали соглашение с ДТЭК на поставку электроэнергии.

«Чтобы водовод подключили к сети, мы собирали необходимые документы – экспертные выводы по качеству воды, замер сопротивления самой скважины. Эти документы мы предоставили поставщику электроэнергии», – рассказал директор коммунального предприятия «Коммунтех» Константин Дробот. Это КП проводило работы по обустройству водопровода в Орловке.

Водогон в Орловке мы делали с июля по август. Работать приходилось в непростых условиях: сначала неделю шли дожди, затем температура воздуха подскочила до 32-34 градусов. К тому же в селе заасфальтированная дорога, под асфальтом «подушка» – из щебня, камней, встречались и куски металла, почва довольно твердая. Это тормозило рытье траншей под трубы. Под дорогой проложены два левых отвода – большие трубы, и это также нужно было учитывать, как и заросли травы и кустарника на обочинах, которые перед рытьем траншеи нужно было убирать. – рассказывает о работе предприятия Константин Дробот.

Мы проложили магистральную трубу вдоль дороги, а местные жители уже самостоятельно от основной трубы делали отводы каждый на свой двор. Конечно, мы им помогали нарезать параллельные отводы – штропы, прокапывали под них траншеи.

«Живу здесь с 1950-го года, все это время воду таскала из колодца. В последнее время ее в колодцах стало значительно меньше. За день расходовала три-четыре ведра воды. Но я живу сама, а те, у кого есть семья, расходовали гораздо больше. Конечно, теперь мы рады, что у нас наконец-то есть вода в кране», – говорит восьмидесятилетняя Степанида Лимич, жительница Орловки, всю жизнь проработавшая в колхозе.

В соседнем Новожеланном буровая скважина уже оборудована и прошла испытания. Там уже проложили около 1300 метров труб.

«КП «Коммунтех» в Новожеланном предстоит проложить еще несколько километров труб. Там достаточно неровная дорога, есть места, где траншею нужно копать вручную, много деревьев и кустов, которые нужно вырубить или обходить, к тому же есть участок дороги, выложенный из кирпича, что также усложняет работу. Но надеюсь, до конца года справимся», – говорит директор коммунального предприятия Константин Дробот.

«Наводнение» продолжится в следующем году



По словам Новогродовского городского головы Александра Шевченко, в следующем году при содействии Международной организации по миграции (МОМ) планируется прокладка водопровода от центральной магистрали водоснабжения до села Комышевка с попутным подключением сел Заветное и Новожеланное. В частности, планируют подвести питьевую воду в Новожелановскую специальную общеобразовательную школу-интернат и Комышевский психоневрологический интернат.

«Осенью следующего года каждый дом Новогродовской громады будет с питьевой водой, а скважины с технической будут как запасной вариант. Реализация проекта с МОМ позволит обеспечить все населенные пункты громады качественной питьевой водой», – надеется Александр Шевченко.

По его словам, особых трудностей в реализации проекта прокладки водопровода в Орловке и Новожеланном не было, а вот на документальное оформление пришлось потратить немало усилий и времени. Но подобные проекты при участии благотворительных организаций, международных партнеров, спасение для многих общин.

– Где бы наша громада взяла деньги на обустройство водопровода в Орловке и Новожеланном, если бы не подобный проект? Вряд ли мы сделали бы это самостоятельно, без поддержки. Три миллиона гривен – большая сумма для небольшой громады и это только проекты по строительству скважин при поддержке Благотворительного Фонда «Нью Вей». Стоимость проектов в сотрудничестве с МОМ будет не меньше. Так что поддержка донорских организаций играет большую роль в реализации важных социальных проектов», – резюмирует глава Новогродовской громады.

Ирина Димитрова, Новогродовка, специально для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи