Донецкий дневник. Между "республиками" открыли границу и убрали таможню. Но…

"Ура! Дождались!" - радостно закричали дончане, услышав новость о демонтаже таможни между "ДНР" и "ЛНР". Но радость их была кратковременной, потому как то, на что они надеялись, не случилось и в этот раз. А надежды их были, разумеется, на возможность поездок в Украину более коротким и более дешёвым путем: не через Россию, как сейчас (32 часа в пути), а через Станицу Луганскую.

Собственно, границу с соседней Луганской "республикой" "ДНР" открыла ещё 19 июня. Ее закрыли весной 2020 года, мотивируя борьбой с коронавирусной инфекцией. В июне же дончанам разрешили ездить не только в Россию, но и навещать родственников на неподконтрольной территории Луганской области. Однако официально пересекать линию разграничения с Украиной, как это делают жители "ЛНР", они по-прежнему не имели права.

Новость о том, что 1 октября уберут таможню на совместном участке границы, вселила надежду на изменение внутренней политики "ДНР" касательно перемещения граждан "республики" в города, подконтрольные Украине. Местные СМИ сообщали, что "глава "ДНР" Пушилин и глава "ЛНР" Пасечник договорились о стратегическом партнёрстве в экономической, таможенной и налоговой областях и подписали соответствующую декларацию". В многочисленных интервью "чиновники" говорили о том, что в настоящее время "завершается синхронизация гражданского, таможенного, налогового законодательства республик", и вскоре будет подписан договор о едином таможенном пространстве. А люди слушали и пытались хотя бы между строк услышать, как теперь изменится их жизнь.

С 1 октября, действительно, две "республики" прекратили таможенное оформление товаров, пересекающих границу между ними и убрали блокпосты. Власти объяснили, что теперь товары будут свободно перемещаться в "ДНР" из "ЛНР", и наоборот, без декларирования и "государственного" контроля. А как же люди? О людях снова никто не вспомнил.


Решение о едином таможенном пространстве назревало в Кремле давно и понятно почему. Прежде всего - это экономия денег, которые исчезают в самопровозглашенных "республиках", как в Бермудском треугольнике. А при слиянии экономик уменьшится административная нагрузка, сократится численность аппарата, большую часть которого составляли неквалифицированные кадры. И как вариант - вместе с этим уйдут и некоторые коррупционные схемы.

Однако есть и те, кто увидел в этом признак грядущей политической трансформации "республик". К примеру, экс-лидер "ДНР" Ходаковский считает, что "объединение" "республик" обозначает окончательный отрыв от Украины и подготовку этих территорий к присоединению к РФ. "К моему удивлению где-то "ТАМ" задумались над перспективой нашего существования в виде фрагментов территорий и учредили комиссию по взаимоинтеграции двух республик. Пока непонятна ситуация с Украиной, комиссия работает над унификацией нормативной базы, подготавливая почву, так сказать", - делится Ходаковский со своими подписчиками в социальных сетях.

Между тем он понимает, что данное слияние будет непростым. "... Луганские опасаются, что донецкие перетянуть одеяло на себя, донецкие опасаются, что их заставят делиться властью", - пишет он.

Но переживают по поводу "слияния" "республик" не только те, кто при "власти". Есть повод для беспокойства и у рядовых граждан "ЛНР", которые видят мытарства донецких собратьев по "русскому миру" с поездками в Украину. И так оно и случилось: буквально в минувшие выходные единственный постоянно работающий пропускной пункт "Станица Луганская" в Луганской области был закрыт. Теперь и жителям Луганской области придется тоже ездить на подконтрольную правительству территорию через Россию. А это и деньги и время и здоровье…

Люди, живущие в "ЛДНР" сегодня уже не те фанатики "русской весны", которых было немало в 2014 году. Через семь с лишним лет военного конфликта и тотального обмана, они понимают, что пропускные пункты закрыты отнюдь не из мер предосторожности от распространения коронавирусной инфекции. И вполне очевидно, что данная изоляция направлена на то, чтобы отсечь жителей ОРДЛО от коммуникации и связи с Украиной. Закрытые КПВВ - это не только отсутствие возможности беспрепятственно посещать свободную территорию. Это античеловечная политика, направленная на разрыв социальных и экономических связей. А что особенно страшно – семейных…

Между тем, проблема въезда/выезда в "ДНР" для людей, имеющих регистрацию на неподконтрольной территории несопоставима с проблемой тех, кто не имеет донецкой (или других городов, неподконтрольных Киеву) прописки в паспорте.

Они не могут приехать, чтобы навестить своих родственников, обеспечить уход за больными родителями или проводить их в последний путь. На обоснование причины пересечения границы уходят долгие месяцы и не факт, что оперативный штаб, на который возложена разрешительная функция, позволит вам эту роскошь - увидеть или похоронить родителей.


А между тем, после выборов в Государственную Думу РФ, добровольно-принудительное участие в которых принимали жители "ДНР", существенно изменилась риторика Кремля. Вернее, вернулась в прежнее русло. ОРДЛО теперь снова называют самопровозглашенными республиками и никто уже не вспоминает о том, чтобы приравнять регистрацию в "ЛДНР" к российской.

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи