Как живёт ОРДО в период пандемии. Донецкий дневник

На фоне всемирной паники по поводу масштабного распространения коронавирусной инфекции, в ОРДО наблюдается относительное спокойствие и отсутствие потребительского ажиотажа. Городской транспорт ходит по расписанию, работают кафе, рестораны, магазины, рынки, спортклубы и театры. О том, что проблема существует и есть вероятность инфицирования, напоминают специалисты, которых приглашают в студии радио и телевидения. Они рассказывают о неблагополучной эпидситуации в других странах и убедительно заявляют, что в "республике" не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Видимо поэтому дончане снова ощутили себя особой нацией, которую не берет даже страшный вирус. Только этим можно объяснить - почему в общественном транспорте, супермаркетах и аптеках люди не надевают маски. Даже там, где на входной двери в отделение банка написано "Без масок не входить" все, включая работников, игнорируют правила карантина.

В отличие от взрослого населения Донецка, молодёжь маски носит. Но не в целях защиты, а если выражаться их языком - "по приколу". Это не одноразовые или медицинские марлевые, а однослойные матерчатые повязки черного цвета с принтами. Разумеется, ни о какой защите в этом случае говорить не приходится.

Когда все континенты мира в срочном порядке прибегали к строгим карантинным мероприятиям, закрывая учебные заведения и развлекательные центры, переводя офисных сотрудников на удалёнку и вводя запреты на массовые мероприятия, в "ДНР" студенты и школьники продолжали учёбу, молодёжь посещала ночные клубы, а старики дружно выстраивались в очередь в районных пенсионных отделениях, банках и поликлиниках.

О том, что где-то гуляет страшный вирус, который вносит свои коррективы на устоявшийся уклад жизни, напоминали только медработники в спецкостюмах, масках и перчатках на пункте пропуска в "республику" - всем въезжающим они измеряли температуру и записывали личные данные (ФИО, дата рождения, адрес проживания) в некую амбарную книгу. Но попав в город, у людей тотчас улетучивалась тревожность, потому что здесь больше ничего не напоминало ни о карантине, ни о страшной инфекции.

В интернетпространстве активно возмущались тем, что Россия отнеслась в жителям "ДНР" как к иностранным гражданам и запретила въезд в страну. Потом также активно радовались, когда через несколько дней появилось распоряжение правительства РФ о разрешении пересекать границу людям, проживающим в ОРДЛО. В документе от 23.03.20 это решение аргументировали следующим образом: "В связи с экономической и транспортной блокадой отдельных районов Донецкой и Луганской областей со стороны Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения пункта 1 настоящего распоряжения, не применять запрет в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Но уже 25 марта это распоряжение утратило силу и границу РФ для жителей ОРДЛО снова закрыли. Правда, некоторые пишут, что это инициатива как раз "республиканских властей", а не Москвы.

Несмотря на отсутствие паники, цены на многие продукты питания, услуги и промышленные товары поползли вверх, а в аптеках раскупили маски, парацетамол, ибупрофен и спирт. Резко поднялся курс доллара и упала гривна. Причём такого разрыва между покупкой и продажей валюты не наблюдалось с 2014 года. Пенсионеры, получающие украинскую пенсию, ещё недавно могли обменять её по курсу 2,5, а теперь за тысячу гривен им дают ровно две тысячи рублей.

Касательно образовательного процесса, то, не смотря на кажущееся спокойствие, студентов все же решили перевести на дистанционное обучение. Видимо, это ожидает и школьников, которые сейчас находятся на плановых весенних каникулах. Но специалисты от здравоохранения по-прежнему бодро рапортуют о том, что ситуация под контролем и на сегодняшний день не подтвержден ни один диагноз коронавирусной инфекции. При этом не утаивается информация, что в "республике" зафиксированы повышенные показатели смертности, но умирают люди, как утверждают "чиновники" от пневмонии и различных хронических заболеваний.

Между тем в донецких больницах палаты переполнены, поэтому "воспаление лёгких" лечат даже в тубдиспансере. Кстати, если доверять региональным СМИ, то в "ДНР" наблюдается критическая ситуация по выявлению туберкулёза, который также даёт существенный прирост процента смертности. Врачи жалуются на отсутствие тест-систем, защитных костюмов, средств дезинфекции и аппаратов искусственной вентиляции лёгких, а средний и младший медперсонал массово увольняется, боясь за свою жизнь в период необъявленного чрезвычайного положения в "республике".

То, что ситуация в "ДНР" выходит из-под контроля красноречиво говорит тот факт, что на прошлой неделе в Донецк прибыло 38 российских врачей-вирусологов и инфекционистов. Но об этом "власти" не считают нужным говорить своему народу. Как не говорят и о том, что в инфекционных отделениях Пролетарского, Калининского и Куйбышевского районов Донецка находятся 65 человек с явными признаками коронавирусной инфекции и что врачам запретили ставить соответствующий диагноз. По причине нехватки тестов на COVID-19 пациентам делают тесты на туберкулёз и грипп, 70% из которых, разумеется, дают отрицательный результат.

Я против каких-либо проявлений панических настроений, которые, как известно, снижают иммунитет, но утаивание или искажение реального положения - это преступление. Жителям Донецка не сообщают о том, что только за прошлую неделю в лечебные учреждения города на стационарный карантин поступило 46 пациентов. Поэтому пенсионеры, которые первыми попадают под удар вируса, по-прежнему беспечно гуляют по улицам города, продолжают посещать места скопления людей и пользоваться услугами общественного транспорта не защитив себя даже элементарной маской.

И только сегодня "глава" "ДНР" Денис Пушилин объявил о некоторых ограничениях и запрете на выезд в Россию. При этом он даже предупредил о возможности введения ЧП. При этом возникает законный вопрос: если больных нет, или "еще нет", то почему тогда выезд в Россию закрыт уже сейчас?...

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи