Облавы, штрафы и повышение тарифов… Что принес дончанам Новый год

2020-й начал "радовать" дончан буквально с первых минут. Согласно официальным сводкам блюстителями порядка "ДНР" за несколько первых праздничных дней было задержано 1200 нарушителей.

Ну, чем не повод порадоваться за народ, который ограждают от дебоширов и хулиганов? Правда, в криминальной статистике не указывалось, за какие же правонарушения людей доставляли в полицейские участки.

Разумеется, среди них были те, кто не смог совладать с эмоциями, находясь под парами алкоголя. Но судя по сообщениям в социальных сетях - забрать с улицы могли и за то, что человек не имел при себе паспорта. Хотя в это верится с трудом, потому как без документа за годы конфликта на Донбассе мало кто вообще рискнет выйти из дома. Поэтому велика вероятность, что к "правонарушителям" относили и тех, кто предъявлял патрулям украинский паспорт, а не РФ или "ДНР". Об этом рассказывают свидетели и пишут в соцсетях.

Оказавшись в райотделе, особо смелые задавали вопрос: "Значит, паспорт Украины уже не является удостоверением личности на территории "ДНР"? И просили показать Закон или распоряжение какое-нибудь, подтверждающие этот абсурд. На что им отвечали, что не является и по-доброму так советовали жаловаться в "министерство". 

В социальных сетях с возмущением сообщают о том, что в "злодеяниях" могли обвинить не только группу молодых людей, гуляющих по бульвару или идущих в гости, а даже мужчин, ведущих на ёлку детей и женщин.

Хотя,  на площади Ленина "правоохранители" не "зверствуют", а лишь чинно расхаживают с автоматами, напоминая народу, что они живут не где-то в бандитской Украине, а в самой что ни на есть "народной республике".

А ещё говорят, что на "отлов" лиц с украинскими паспортами у "правоохранителей" даже есть план - каждый день с 16.00 до 23.00 должны быть задержаны по пять человек. Это своего рода расплата за отмену комендантского часа на праздники. И стимуляция населения к поголовному получению местных и российских паспортов. А еще,  говорят о вполне практичном аспекте - у задержанных с украинскими паспортами в полиции снимают отпечатки пальцев. А поскольку  украинский паспорт - это, на шестом году войны,  своего рода политическая идентификация, то  отпечатки таких людей вполне могут пригодиться...

С первого января автолюбителей ждал ещё один сюрприз от "властей" "республики" - на улицах города начались облавы на машины с украинскими номерами.

Как объясняют местному населению - это чтобы не было провокаций со стороны "понаехавших" на праздники украинцев, у которых в отличие от живущих в "республике" нет второго комплекта номеров для внутреннего пользования.

Работники ГАИ - сама вежливость, даже помогают дончанам снимать неправильные украинские номерные знаки и менять их на правильные, выданные в "ДНР". А у кого нет - также вежливо вызывают эвакуатор и отправляют автомобиль на штрафстоянку, откуда можно его забрать после уплаты штрафа - от 340 до 510 рублей (от 130 до 195 гривен по местному курсу). Но таких случаев мало, потому как водители предпочитают не доводить ситуацию до крайности и за определённую сумму (уплата на месте без квитанции) продолжают свой путь по переулкам и через дворы.

Однако главным новогодним подарком для жителей "республики" от "властей" было озвученное Пушилиным на "прямой линии" с населением подорожание проезда в общественном транспорте почти в два раза. Разумеется, он назвал этот шаг "вынужденной мерой", для того, чтобы изыскать возможность повышения зарплат работникам общественного транспорта.

"Глава" напомнил, что зарплаты у водителей еле достигают 4 тысяч рублей (примерно 1380 гривен) и оказались меньше минимальной пенсии (1535 гривен). И что после повышения они будут получать 6,6 тысяч рублей (примерно 2530 гривен).

Местные СМИ тотчас захлопали в ладоши и поспешили заверить население "республики", что после январского повышения зарплат бюджетникам и пенсий на 20-26% абсолютно никто не ощутит столь незначительного увеличения расходов на проезд.

Виктория Талакина, пресс-секретарь Пушилина, пишет на своей страничке в ФБ, что благодаря "расширению сектора экономики, рынков сбыта и увеличению поступлений в бюджет" с 2020 года запланировано ещё одно повышение социальных выплат и пособий, что даёт основание утверждать, что повышение цен за проезд в городском транспорте не скажется негативно на благосостоянии народа. А один из официальных рупоров "ДНР" Сергей Ищенко, подхватив эту тему, предлагает и вовсе отменить в горэлектротранспорте бесплатный проезд для пенсионеров, оставив льготы только детям и членам многодетных семей.

"Может быть я и не прав, не бросайтесь тапками. Ну и смешной проезд за 3 рубля в трамвае я бы заменил на 5 рублей. В маршрутках - 15-20 рублей. Ровные цифры - меньше сдачи, реже отвлекается водитель. И льготный проезд оставить только детям и членам многодетных семей".

Некоторые дончане соглашаются с повышением стоимости проезда, говоря о том, что средств на содержание общественного транспорта реально не хватает. Потому как цены на солярку и запчасти в "ДНР" космические. Однако большинство все же против подобного повышения, приводя в пример цены на проезд в российском Ростове (20 рублей), где как известно, зарплата и пенсия в разы выше, чем в Донецке.

Дончан пугает, что этим дело не ограничится и впереди их ожидает очередная волна роста цен и тарифов, среди которых в ближайшее время может оказаться центральное отопление, газ и горячая вода, мораторий на повышение которых после подорожания других коммунальных услуг, закончился 1 января 2020 года.

А учителя и врачи неподконтрольного Донбасса с особым юмором комментируют повышение зарплат с 1 января. Говорят, что после сентябрьского увеличения окладов стали получать меньше и с задержкой и просят не повышать, а вернуть авансы, надбавки за стаж и переработку.

Люся Молчанова, Донецк, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи