Сфера ЖКХ "республики" на грани катастрофы. Донецкий дневник

Многие из живущих в "ДНР" признаются, что не могут планировать ничего в своей жизни больше, чем на месяц. Довольно часто здесь можно услышать фразу: "Мы не знаем, что будет завтра, а вы спрашиваете, что будет через год". Причём, так отвечают не только рядовые граждане, а и работники организаций, оказывающих различные услуги потребителям. Они не могут ответить населению, почему за пять лет им приходится уже в третий раз перезаключать договор на обслуживание объектов охранными организациями и дважды - с энергопоставляющими компаниями и коммунальными службами. Не могут с уверенностью сказать, будет ли в скором будущем повышение тарифов на тепло-, электро- и газоснабжение, хотя представители "власти" уверяют, что стоимость этих услуг останется без изменений.

А между тем дончане уже поняли, что повышение квартплаты, вывоза ТБО, воды и стоков - это только начало, и скоро их кошельки похудеют ещё больше. Ведь они научились читать между строк и знают цену всем обещаниям чиновников и больших начальников "народной республики".

На одном из местных телеканалов "и. о. руководителя службы по тарифам ДНР" Александр Алипов, сообщил, что с 1 сентября услуги по вывозу мусора и квартплате повысились на 30%, по водоснабжению в Донецке – почти в 2 раза, по другим городам и районам – в 1,5, объясняя такую необходимость тем, что из-за низких тарифов нет возможности не только повысить зарплату сотрудникам сферы ЖКХ, но и своевременно её выплачивать. В результате коммунальные службы столкнулись с массовым увольнением специалистов, а на фоне приближающегося отопительного сезона это грозит катастрофой.

Тарифы на услуги ЖКХ в "ДНР" все пять лет военного конфликта были предметом гордости для сторонников "русского мира". Стоимость на потребление воды и электроэнергии не поднималась с 2010 года, а на отопление - с 2009-го. Поэтому очень часто можно было услышать в качестве железного аргумента, что не так уж мы плохо здесь живём, фразу - "зато у нас коммуналка дешевая". Собственно, больше гордиться было не чем.

Зимой 2019-го, когда город утонул в мусоре, стало вдруг понятно, что нужно срочно пересчитывать тарифы и не только на вывоз ТБО. Представители ЖКХ все чаще с экранов телевизоров говорили о том, что коммунальная сфера считается убыточной более чем на 50%. Вскоре "Республиканской службе по тарифам" было поручено просчитать повышение на некоторые виды услуг. Это водоснабжение, вывоз ТБО и жилищный фонд. Население успокаивали тем, что повышение будет незначительным и не сильно повлияет на семейный бюджет. И, действительно, платёжки увеличились в среднем на 200-300 рублей, что в общем-то оказалось практически не ощутимым для потребителей коммунальных услуг.

Но в последнее время снова частыми гостями студий местных телеканалов стали представители коммунальной сферы, которые рассказывают о том, что сентябрьское повышение тарифов только отчасти решит проблемы коммунальщиков. Не далее как вчера об этом вещал и "первый замглавы министерства строительства и ЖКХ ДНР" Виталий Кижаев: "Повышение квартирной платы на 30%, по воде на 30% позволит отчасти, я повторюсь - отчасти стабилизировать ситуацию в жилищном хозяйстве" и напомнил ещё раз телезрителям об оттоке работников из сферы ЖКХ из-за низких зарплат, о запланированном повышении заработной платы коммунальщикам и о необходимости закупки инвентаря.

С инвентарем в "республике" реально - беда. Дворники каждое свое рабочее утро начинают с того, что мастерят для себя орудие труда. Для этого обламывают ветки кустарников и связывают их в тугой пучок, который прикрепляют к палке. А у кого палки нет, тот вынужден мести коротким веником, что существенно усложняет процесс уборки территории. Мешков для мусора нет. Для этих целей используются старые пакеты из продуктовых магазинов или какие-то тряпки. Лопаток тоже нет. Их заменяют куски картона или пластика.

Люди молодого и среднего возраста в эту профессию не идут. Да оно и понятно почему - низкая заработная плата (3 тысячи рублей), которую часто задерживают на два, а то и на три месяца. Поэтому метут улицы в "молодой республике" дворники глубоко пенсионного возраста, на которых без слез трудно смотреть, и что-то подсказывает, что предполагаемое повышение зарплат на 30% ситуацию в этой отрасли вряд ли изменит.

На фоне этой неприглядной картины в "ДНР" растут тревожные настроения - настораживает информация о сокращении "центрального" финансирования "республики", пугает возможная эскалация вооружённого конфликта и волнует ожидание очередной волны повышения коммуналки. Народ опасается, что с началом отопительного сезона подскочит цена на тепло. Если с 2014-го года за стандартную двушку с отоплением платили 800 рублей в месяц, то в случае повышения тарифа в два раза выйдет больше тысячи. Ведь для людей, получающих социальную или минимальную пенсию в 4 тысячи это уже будет более чем ощутимо.

За годы войны Донецк привык жить скромно, а теперь ему будет нужно постараться выжить при сильно уменьшенных дотациях. Как это у него получится - неизвестно. Скорее всего в очень скором времени появится больше заброшенных скверов и осыпающихся фасадов зданий. Но здесь не принято думать, что будет через год, потому что никто не знает, что будет через месяц…

Люся Молчанова, Донецк, для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи