Ни образования, ни здоровья: в Донецке катастрофически не хватает учителей и закрываются бассейны

Кадровый голод в "ДНР" ощущается абсолютно во всех сферах, но накануне Дня учителя есть повод поговорить об образовании как таковом и о том, кто и как сеет разумное, доброе, вечное нашим детям.

Как известно, в Донецке школы массово не закрываются, хотя критически не хватает учителей. В особом дефиците оказались филологи. Поэтому во многих школах такие предметы как русский язык и литература, украинский язык и мировая литература, иностранный язык в начале учебного года либо заменялись другим предметом, к примеру, математикой, либо в это время проводились классные часы. К концу сентября в некоторых школах как-то выправилась ситуация - нашлись учителя, которые уже находились на заслуженном отдыхе или подтянули студентов на почасовую оплату. Вот только поневоле возникает вопрос - будут ли ученики в должной степени знать предмет с такими учителями?

Хотя справедливости ради нужно отметить, что не все пенсионеры и студенты имеют нулевой коэффициент в педагогике. Но это скорее исключение. А в большинстве случаев у школьников возникают сложные отношения с такими учителями. К опытным специалистам, но глубоко пенсионного возраста детвора мягко говоря не испытывает уважения, а к молодым относится снисходительно. Ситуация прошлого учебного года подсказывает, что не доработают эти предметники и до конца первого полугодия.

В дефиците учителя по трудам, изобразительному искусству, музыке и физической культуре. В некоторых школах эти предметы в этом году даже не включили в расписание. Критически не хватает учителей информатики. Их как могут заменяют математики, хотя понятно, что это разные науки. Но ещё как-то можно понять администрацию школ с такими заменами, - если в школе стоят оснащенные компьютерами кабинеты, -не простаивать же технике? А вот когда предмет в школьном расписании есть, а нет ни одного рабочего компьютера и ученики 45 минут пишут конспекты - такое обучение вызывает недоумение.

Нужно сказать, что такая ситуация возникла не сейчас, а буквально с первых дней существования "республики". Понимая критическую ситуацию в сфере общего образования, "руководство" "ДНР" принимает важное решение, и в Донецке уже в 2015-м открылся педагогический институт. Ведь, как известно, кузница педагогических кадров осталась в подконтрольном Украине Славянске. Желающих получить образование по данному профилю было не так много в этом году, впрочем, как и в прошлом, но аудитории не пустуют. Однако нет твердой уверенности в том, что даже эти немногочисленные студенты пойдут работать в школу. Ведь известно, что зарплата молодых специалистов в "ДНР" составляет пять тысяч рублей.

Хотя, может быть, и не стоит переживать по поводу нехватки учителей, потому как с каждым годом в школах становится все меньше учеников. О двух-трех параллелях по 25 человек в каждом классе в школах ещё помнят, но они были до 2014 года. Сейчас в основном набирается один класс из 20 учеников или два по 12. А в некоторых школах может быть и всего один класс с двенадцатью учащимися. И есть все основания для утверждения, что с годами, если ничего не изменится на этой территории, ситуация будет лишь усугубляться. Потому что даже те, кто сразу не уехал из Донецка на что-то надеясь, сегодня уже собирают чемоданы.

Вчера соседский мальчишка-семиклассник сообщил, что уезжает с семьёй к родственникам в Россию. Родители уже работу себе там нашли - они медики, а школьник по-взрослому рассуждает о том, что без качественного школьного образования нет шансов на поступление в вуз. А он мечтает стать "айтишником", потому что "они хорошо зарабатывают".

В Донецке тоже можно поступить на факультет компьютерных технологий в "ДонНТУ", чтобы стать "айтишником", но с дипломом не все так просто. Говорят, что вуз получил аккредитацию в России, как и ряд высших учебных заведений "ДНР", да вот неувязочка с документом о получении образования вышла - в дипломах рядом с печатью профилирующего российского вуза ставят печать "ДНР". За рубежом с большой вероятностью таких дипломированных специалистов могут не взять на работу. Следовательно, у выпускников выбор небогатый - остаться в "ДНР" или попытать счастья в России.

Трудоустройство в России, конечно же, в приоритете у донецких выпускников. Поэтому они во время каникул ищут разные подработки в этой стране, проводя таким образом разведку возможностей. В свою очередь РФ на протяжении всех пяти лет конфликта даёт молодёжи призрачную надежду на то, что они имеют равные возможности и права с российскими студентами. Их приглашают на семинары, слеты, технические и художественные выставки, литературные вечера и научные практики. Вот и сегодня местные СМИ пафосно сообщают о том, что молодые дарования из Донецка принимают участие в III Международной конференции "Информационные технологии и технологии коммуникации: современные достижения", которая проходит в Астрахани с 1 по 5 октября. За этих студентов можно только порадоваться - целых пять дней они проведут без комендантского часа. Но как известно, участие в конференции не даёт права на трудоустройство.

Печальная ситуация складывается в "республике" и со спортивными дисциплинами. Спортивные залы в школах и вузах постепенно приходят в негодность, что делает невозможным проведение занятий. Закрываются бассейны. До 2014 года у дончан было больше возможности выбирать, где больше им нравится плавать. В приоритете был новый комплекс "Дельфин" на Октябрьском, многие облюбовали для себя бассейны ДонНТУ и "Локомотив", не менее популярным для населения был и пятидесятиметровый бассейн Национального университета.

Первым закрылся "Дельфин", который оказался в зоне военных действий. За ним спустил воду бассейн ДонНУ - осколками было повреждено остекление и стены здания. По непонятным причинам (находится в центре города) вслед за ним перестал функционировать "Локомотив". Теперь пришла очередь закрыть свои двери перед студентами, спортсменами и любителями здорового образа жизни бассейну технического университета.

В социальных сетях по этому поводу пустили волну. Дескать, закрывают именно те бассейны, в которых проходили бесплатные занятия для студентов и где за символическую плату могли заниматься дети. Оставляют только те, в которых за месячный абонемент нужно выложить приличную сумму. Куда, разумеется, не пойдут многие из детей и молодых людей по причине отсутствия материального достатка в семье.

Довольно продолжительное время донецкое образование ценилось не только в Украине, но и за её пределами. Диплом донецкого вуза был подтверждением хорошей подготовки специалиста. Донецкая спортивная школа явила миру немало чемпионов в разных видах спорта. Увы, за пять лет потеряно все, что создавалось годами. И "молодой республике" сегодня нужна лишь правильная, идеологически подкованная молодёжь, а это не значит - образованная и здоровая.

Люся Молчанова, Донецк, специально для "ОстроВа"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи