Страшнее разрухи в городе - разруха в головах у детей. Донецкий дневник

На фоне все чаще встречающихся публикаций на тему "Город вымер", была просто шокирована увиденным на центральной улице Донецка - на меня нескончаемым потоком шли люди. Много людей. Они сосредоточенно смотрели куда-то вперёд и от настолько близкого расстояния, казалось, что дышали друг другу в спину. Это было в районе кинотеатра "Имени Тараса Шевченко". Однако несмотря на то, что жизнь в центре города не затухала даже в самые страшные дни 2014-2015 годов, такого количества прохожих здесь не наблюдалось с довоенных времен.

Удивление улетучилось сразу после того, как заметила стоящий невдалеке троллейбус, который по причине неисправности не доехал несколько десятков метров до остановки.

Тема общественного транспорта в "народной республике" заслуживает особого внимания, потому как каждая поездка для живущих здесь, превращается в игру "русская рулетка". Это значит, что каждый пассажир не знает, повезёт ему или нет доехать до нужной остановки.

Хуже всего в Донецке дело обстоит с трамвайным парком. Троллейбусов на маршрутах больше, но явно недостаточно даже для уже далеко не города-миллионника. Особенно это ощущается на маршруте №2, который ходит по улице Артема. Стоять на остановке в ожидании машины приходится 20-30 минут. Но зато есть плюс - все "центровые" троллейбусы почти новые и на них не страшно ехать. Они оснащены электронным табло, остановки объявляются на двух языках - русском и английском, у некоторых ещё работает кондиционер и они не издают страшных звуков во время следования. Это те машины, которые были закуплены для города к Чемпионату Евро-2012 и сегодня ещё вполне красиво выглядят на центральной улице города.

На других маршрутах техническое состояние троллейбусов находится в таком плачевном виде, что в них страшно не только ехать, а даже заходить.

Ситуацию спасают маршрутных такси, которые у них на подстраховке и поэтому всегда есть шанс уехать, а ожидание на остановке становится менее утомительным. О техническом состоянии последних, думаю, говорить не стоит, потому как понятно, что новые автобусы, которые якобы собирались в "ДНР" и в 2016-м вышли на дороги "республики" не удовлетворили потребность в обновлении автопарка, а всего лишь пустили пыль в глаза радеющим за процветание "молодого государства". Хотя и за это спасибо.

Возвращаясь к теме, на которую натолкнул поток идущих навстречу людей, справедливости ради отмечу, - город скорее жив, чем мёртв. Разумеется, с поправкой на его центр. Хотя и на окраинах работают школы и детские сады, а это также значит, что жизнь продолжается вопреки всему.

Итак, четверг, 18.30, бульвар Пушкина. Именно туда я отправилась сразу после того, как прошло моё удивление количеством идущих навстречу мне людей. Вопрос о том, сколько встречу там гуляющих дончан в будний тёплый вечер не давал покоя, и через несколько минут мне пришлось ещё раз удивиться. Бульвар дышал жизнью. Свободную лавочку найти было невозможно. Все были заняты молодёжью и людьми пенсионного возраста. По аллеям прохаживались стройными рядами мамочки с колясками, а вокруг кораблика-фонтана бегали дети дошкольного и младшего школьного возраста. На своём привычном месте, облюбованном ещё до войны, играли музыканты, а ценители прекрасного старались найти свободную лавочку рядом с ними, чтобы наслаждаться знакомыми мелодиями. Воздух пропитан ароматом кофе и запахами кухни, доносящимися из многочисленных кафе, что расположены на бульваре. Их летние площадки не были пустыми.

Идеализировать не собираюсь. Хотя на первый взгляд именно так и получается. Поэтому настоятельно делаю упор на то, что это центр, где остался осколок прошлой жизни. Но все же утверждать, что Донецк вымер и сравнивать его с Припятью, как часто это делают блогеры и журналисты, не стоит. Город не пустынный и не заброшенный. Он просто стал другим. Для кого-то уже чужим, непонятным и навсегда потерянным, а для кого-то - это новый дом, который они готовы полюбить или уже полюбили и считают родным.

В центре по-прежнему горят фонари и светится неоновая реклама. Фасады домов подкрашиваются и подбеливаются, дороги ремонтируются и латаются, газоны стригутся и даже розы высаживаются… Но будущее этого города довольно призрачно, потому что в развитие ничего не вкладывается, а это значит, что в скором будущем его ожидает разруха. Не забвение и вымирание, а именно разруха. По той причине, что он не будет обновляться и постепенно даже его центральная часть станет архаичной.

Однако больше пугает даже не разруха инфраструктуры, а разруха в головах подрастающего поколения. И поэтому вдруг безумно жалко стало тех детей, которые счастливые, весёлые и беззаботные сегодня бегают по бульвару. "Я теперь знаю, где я живу! - радостно делится новостью мальчишка-первоклассник со своей подружкой, - В "Донецкой Народной Республике"! А то дедушка говорит, что в Украине, а бабушка, - что в России". "Аааа..., - глубокомысленно протянула девочка, - а я думала, что в Донецке". У неё по всей видимости ещё не было урока гражданственности или истории родного края, но скоро и она узнает много интересных «фактов» о родном Донбассе и о "героях", которые "защищали" его свободу и независимость.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи