«Родина» в опасности! В "ДНР" нет желающих служить по контракту

С 2014 года общественный транспорт Донецка превратился в своего рода оповестительный центр. Здесь тебе расскажут том, что нужно делать, если обнаружил подозрительный предмет, как себя вести и куда бежать в случае обстрелов, напомнят, что детей нельзя оставлять без присмотра, проинформируют о сроках уплаты налогов, а ещё расскажут о том, где можно отдохнуть и куда пойти в выходные дни. Появились здесь и объявления о наборе на военную службу по контракту. В них сулят полное обеспечение, достойную заработную плату и содействие в получении российского паспорта.

Да вот только не спешат занимать очередь в военкоматы потенциальные "защитники республики". Хотя по донецким меркам зарплата в 15 тысяч рублей в месяц считается высокой.

Объявления о наборе на контактную службу можно услышать не только в общественном транспорте, но и по телевизору и радио. Пропагандисты апеллируют к гражданскому долгу, необходимости родину защищать. Такие же призывы размещены в газетах, журналах и на наружной рекламе, а людей в "армии республики" все не хватает.

Тогда стали засылать солдатиков рассказывать "о доблестях, о подвигах, о славе" в учебные заведения. Вспомнили советское прошлое. В те времена тоже в классы приходили дядечки с медалями на груди и рассказывали детворе всякие случаи из своей военной жизни.

Родители возмущаются, потому как выпускникам не дают таким образом сосредоточиться на подготовке к экзаменам - время учебное воруют. Говорят, что это вместо профориентации - выпускников не в вузы и техникумы приглашают, а на войну. "Получается, "республике" нужны только солдаты? Только война здесь будет – и все, никакого развития? Не нужны инженеры, врачи, мастера?" - делятся в социальных сетях своими эмоциями дончане. Кое-кто даже умудряется шутить по этому поводу: "Скоро вербовочный пункт прямо в раздевалке откроют. Думают, школьники спят и видят, как бы только воевать".

И есть над чем задуматься - в этом году даже выпускники донецкого "военного училища" не захотели идти воевать. Из выпуска 60 человек всего 9 пополнили ряды "республиканской армии". За четыре года это самый низкий процент.

Тем временем "военный комиссариат" "Донецкой Народной Республики" не устаёт разрабатывать планы по привлечению местного населения к военной службе. Даже отпечатали рекламные проспекты, в которых приглашают граждан от 18 до 56 лет, годных по состоянию здоровья на военную службу по контракту. Эти проспекты раскладывают везде, где есть горизонтальная поверхность - на столах и подоконниках в поликлиниках и сбербанках, на лавочках остановочных павильонов и, конечно, в общественном транспорте.

На сайте "Военного комиссариата" "ДНР" размещена информация к возможным соискателям: "Кандидаты должны быть пригодны для прохождения военной службы по состоянию здоровья, не состоять на учете в милиции, у психиатра и нарколога. Будущие контрактники обязаны иметь высокий уровень физической подготовки, обладать достойными морально-деловыми качествами и иметь полное среднее, среднее специальное, среднее техническое или высшее образование".

По факту же берут всех, кто от безысходности пришёл хоть как-то денег заработать. Конечно, медицинскую комиссию они проходят. Но врачи по негласной установке сверху пропускают всех для службы в "армии"- и кривых, и косых, и не совсем трезвых и адекватных. Какое там образование! Какая физическая подготовка! Ну, а о достойных морально-деловых качествах и вообще нет смысла говорить. О наркомании и алкоголизме в «армии» говорят уже как о чем-то само собой разумеющемся….

Рядом с высокопарными словами о том, что служба по контракту — это не просто работа, а добровольный вклад в укрепление обороны "Республики" стоит материальная замануха: "Граждане, принятые на военную службу по контракту гарантировано обеспечиваются вещевым довольствием, 3-х разовым питанием, выплатой ежемесячного денежного содержания".

Так вот, а теперь, собственно, о том, почему даже идейные не торопятся пополнить ряды контрактников. Из достоверных источников известно, что "командование" не только своевременно не платит наемникам зарплаты, но даже не может обеспечить похороны в случае смерти. А чтобы уволиться по окончанию контракта, нужно, как в пирамиде, привести на свое место человека. То есть, если ты попадаешь на службу по контракту, не факт, что удастся уволиться по времени истечения срока. И ещё будешь военную форму за свои деньги покупать, потому как она имеет свойство изнашиваться, а выдают её однократно при поступлении. Кто ж в здравом уме сам себя в эту кабалу станет загонять? Разве только от безнадеги.

Такая ситуация держит в напряжении мужское население "ДНР", потому что понятно, к чему может привести недоукомплектация военизированных частей и подразделений - это введение обязательной "срочной службы" для молодежи.

В социальных сетях пишут: "Волне возможно, что в скором времени ЛДНР компенсируют нехватку личного состава благодаря призыву. В "республике" подросло вполне достаточное количество молодежи, своими глазами видевшей войну и воспитанной в "патриотическом" духе, то есть зазомбированной российской пропагандой".

В то же время есть сомнения, что эта молодёжь с радостью возьмёт в руки оружие. Она хоть и "зазомбированная российской пропагандой", но имея доступ к всемирной паутине, что-то да понимает, о происходящем вокруг…

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи