«Тот, кто говорит, что угольная отрасль убыточна – врет». Обзор донецких СМИ

Главными событиями минувшей недели, о которых писали донецкие СМИ, стал митинг оппозиционного лидера Арсения Яценюка на площади Ленина, а также экологическая акция в Мариуполе, во время которой жители города на короткое время перекрыли одну из улиц.

Яценюк побывал в Донецке

На минувшей неделе в Донецке побывал Арсений Яценюк, который выступил на пресс-конференции перед местными журналистами, а также провел митинг на главной площади города. Лидер оппозиции рассказал прессе о том, как удалось отстоять донецкие школы, пообещал устроить Януковичу импичмент, а также опроверг утверждение о том, что украинский углепром убыточен.

Отвечая на вопросы журналистов, Яценюк рассказал о предложенном им законопроекте об импичменте президенту. По мнению политика, Виктор Янукович сам должен настаивать на скорейшем рассмотрении и принятии этого закона. «Закон предусматривает, что 90 депутатов могут инициировать импичмент. Первая возможная причина – предательство государственных интересов. То есть те действия, которые нанесли ущерб социальным, экономическим и другим интересам Украины. Я думаю, президенту нечего бояться. Янукович должен сам настаивать на ускоренном принятии этого закона», - как-то даже ласково сказал политик, и чуть тише добавил, - «если ему нечего бояться». Вот именно. Дьявол всегда прячется в мелочах, – описывает мероприятие ресурс «Донецкие вести».

Комментируя ситуацию в углепроме, Яценюк привел сухую статистику.

«Дам простую и бесхитростную арифметику. Госбюджет Украины ежегодно напрямую дотирует угольную промышленность в размере десяти миллиардов гривен. Шахтеры могут не спускаться в шахты, просто сидеть дома и получать по 50 тысяч гривен в год. Столько выделяет бюджет. Второе – шахтеры работают. И в год добывают угля на 65 миллиардов гривен. То есть в сумме – 75 миллиардов. Это 9 миллиардов долларов США дохода. Это приблизительно равно сумме кредитов МВФ для Украины. Тот, кто говорит, что угольная отрасль убыточна – врет. Углепром сверхприбылен. Но для очень небольшого числа людей. Которые получили в частную собственность хорошие шахты. Покажите мне хоть одного убыточного владельца шахты», - предложил политик.

Митинг лидера оппозиции в Донецке собрал около 1,5 тысяч человек.

11 октября в Донецке на площади Ленина прошел митинг с участием лидера объединенной оппозиции Арсения Яценюка. На площади еще днем установили белые палатки ВО "Батькивщины", раздавали символику и агитационные материалы.

Они мирно соседствовали с палатками партии Регионов, точнее с палатками Татьяны Бахтеевой. Площадь легко вместила около полутора тысяч оппозиционных симпатиков, десять дворников и несколько милиционеров.

Сначала на сцену вышли кандидаты от оппозиции по мажоритарным округам и рассказали как они будут работать в Верховной Раде в случае их избрания. Около половины шестого вечера площадь в сопровождении охраны демократично пересек сам лидер. В технической зоне сцены он снял галстук и вместо пиджака одел демократичную курточку с символикой "Батькивщины".

В своей речи Яценюк попенял дончанам за то, что Украина именно им обязана явлению "Президент Украины Виктор Янукович", кратко перечислил партийный список объединенной оппозиции, и тоже рассказал о перспективах обновления страны. Митинг транслировался на одном из телевизионных каналах и на сходных собраниях в некоторых городах области, – рассказывает ресурс 62.ua.

Митинг в Донецке прошел мирно и завершился без происшествий.

В Мариуполе экологический бунт

Более сотни мариупольцев пришли на экологический митинг на площадь к памятнику Ленину, чтобы поддержать организаторов и громко заявить свои требования по улучшению экологии города. Собравшиеся требовали улучшения работы очистных сооружений на металлургических комбинатах и отставки мэра Юрия Хотлубея. Об акции рассказывает ресурс «Донецк. Комментарии».

Чтобы наглядно показать, что дышать грязным воздухом нельзя, некоторые присутствующие надели повязки на лицо. Трое горожан пришли на митинг в противогазах.

Отличились мариупольские поэты и барды, которые по случаю митинга подготовили стихи и песни о сложной экологической обстановке в городе. Не забыли участники митинга и про плакаты «Чистый воздух нам и нашим детям», «Эко-геноцид» и другие.

Примечательно, что кроме флагов Украины, никакой символики не использовалось. И хотя, среди присутствующих можно было увидеть лица мариупольских политиков, никакой агитации не звучало.

Первым, что отметили организаторы митинга, так это отсутствие некоторых мариупольских СМИ. В частности, на акции не присутствовал ни один местный телеканал. Однако, чтобы митинг не прошел беззвучно, действо запечатлялось на любительские видеокамеры.

В резолюции митинга, которую зачитала один из организаторов акции, громко прозвучало требование об отставке городского головы. Кроме того, митингующие требовали отстранения начальника Управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергея Третьякова, главного санитарного врача Мариуполя Георгия Гусакова, начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александра Железняка и других чиновников, которые, по мнению собравшихся, в той или иной степени виноваты в экологической проблеме Мариуполя.

Еще одним важным требованием стала отмена экологической программы, которая была принята на сентябрьской сессии Мариупольского городского совета. Жители выступили против переноса закрытия коксовых батарей и аглофабрики на более поздний срок и потребовали внести в новую программу дополнение об ответственности в случае ее невыполнения. «Программы никогда не выполнялись, но наказание за это никто не нес», - заявили собравшиеся.

Кроме того, участники митинга решили пойти дальше – и в будущем отправиться под Верховную Раду Украины с требованием роспуска городского совета, в частности тех 44 депутатов, которые проголосовали в поддержку новой экологической программы.

Самые ужасные донецкие общежития

Газета «Донбасс»  составила рейтинг самых ужасных общежитий донецких вузов, проживание в которых является наиболее некомфортным. Руководствовались главными для студента критериями: цена за проживание, количество человек в одной комнате, расстояние до места учебы, уровень чистоты в коридорах, на кухне и в санузлах. Худшими были признаны общежития Донецкого Национального Университета.

«Победное» место занимают третье и четвертое общежития Донецкого национального университета. Проживание здесь обходится в 212 гривен в месяц, что несколько выше, чем в других учебных заведениях. Соседей достается, как минимум, двое, а часто - и трое. Спасают двухэтажные кровати, которые стоят, в основном, в комнатах у мальчиков. Линолеум в коридорах напоминает проселочную дорогу, которую так ненавидят автолюбители - яма на яме. Кухня радужная, в кусочках плакатов и обоев, наклеенных в разные годы. 

Главное достоинство «тройки» с «четверкой» - душ. В данный момент - один мужской и два женских на два десятиэтажных корпуса. Работает только утром и вечером. Днем и по выходным студентам ДонНУ мыться, видимо, не положено. 

Отдельное восхищение у ребят из этого вуза вызывает график посещений. Попасть в комнату к общажнику может только студент дневного отделения ДонНУ. Мамам, папам и заочникам вход воспрещен, – описывает газета малоприятные условия студенческого быта.

Весьма плачевными оказались условия проживания и в общежитиях Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (бывший МИСИ).

Второй и третий корпуса общежитий ДонНАСА - земля и небо. Если в первом варианте это новые санузлы, крыша, мебель - словом, блеск, роскошь и заслуженное место в рейтинге лучших, то корпус №3 напоминает послевоенный барак. В коридорах «идет снег» - тихо кружатся кусочки штукатурки, дверные проемы как будто обгрызло неизвестное науке животное. Отдельного восхищения заслуживают маленькие балкончики с прогнившими железными заборами. Правда, в комнатах за 180 гривен в месяц уютно, но это - исключительно заслуга самих студентов. 

Хотя ДонНАСА и считается донецким вузом, но находится он в Червоногвардейском районе Макеевки. Как и во всех жилых домах этой части города, холодную воду здесь дают по часам, утром и вечером. Горячей воды нынешние студенты ДонНАСА в своих душевых вообще никогда не видели.

Неудовлетворительными журналисты также признали условия проживания в некоторых студенческих общежитиях ДонНТУ.

Впрочем, столь жалкая картина наблюдается отнюдь не во всех студенческих общежитиях Донецка. Кое-где условия проживания достаточно комфорты и близки к гостиничным. Больше всего в этом плане повезло студентам института физкультуры.

Перед Евро-2012 на территории всего общежития был сделан ремонт. Чистые светлые комнаты, в которых живут по три человека, новая мебель, по два санузла и душа на каждом этаже. Платить за все это нужно 165 гривен в месяц. Здание общежития находится в нескольких метрах от учебного корпуса, – рассказывает издание.

В Донецке алкоголь продают по соседству со школами

Киоски, торгующие спиртным и сигаретами, продолжают свою деятельность, не считаясь с законами. В этом убедились журналисты газеты «Донецкие новости», которые продолжают писать об этой теме и периодически проводят рейды по местам торговли спиртным.

В феврале корреспондент ДН совершил экскурсию по ларькам города и убедился, что сомнительного качества водкой на разлив у нас торгуют практически везде. Даже чуть ли не на территории школ и вузов, а за пределами центра города – вообще на каждом шагу. С тех пор прошло полгода, и подвижки видны крайне слабые. И сейчас паленую водку легко купить за полцены и распить прямо на месте.

Иногда ларьки и их посетители захватывают немалые территории, например, детские площадки, выживая с них нормальных людей. Так, недавно в редакцию ДН поступило письмо от жителей улиц Ф. Зайцева, Флеровского и Челюскинцев, в котором они жалуются на ларек, торгующий без документов сомнительным спиртным. Неравнодушные дончане сообщают, что возле ларька ежедневно собираются бомжи и крепко пьющие люди. Они нарушают общественный порядок, а для распития спиртного облюбовали детскую песочницу. Авторы письма просят прекратить работу киоска.

По информации издания, городская власть борется с нелегальной торговлей, однако регулярно сталкивается с трудностями. Распространению подпольной торговли также способствует и менталитет горожан.

Подготовил Станислав Кметь, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи