Прошел год. 17 августа - годовщина со дня смерти Джарты (Фото)

По случаю годовщины со дня смерти бывшего мэра Макеевки, председателя Совета министров Автономной республики Крым Василия Джарты, 17 августа в городе состоится митинг. Об этом корреспонденту «ОстроВа» сообщили в пресс-службе Макеевского городского совета.

«К годовщине будет небольшой митинг. Митинг пройдет возле Дворца детского творчества имени Василия Георгиевича Джарты», - сообщили в Макеевском горсовете.

Напомним, в апреле 2012 года депутаты Макеевского горсовета по ходатайству жителей города присвоили парку культуры и отдыха в Центрально-Городском районе города (бывший парк "Пионерский") и городскому Дворцу детского и юношеского творчества имя Василия Джарты.

Также сегодня в Детском доме «Пролиски», инициатором создания которого являлся покойный В. Джарты, ему откроют мемориальную доску.

«Вечерняя Макеевка» пишет, что после смерти Василия Георгиевича, опеку над детским домом «Пролиски» взяла на себя супруга Василия Джарты Наталья Евгеньевна и бизнесмен Валерий Омельченко, который является мужем старшей дочери Василия Джарты Виктории. Напомним, В. Омельченко баллотируется в народные депутаты Украины по одномандатному избирательному округу № 55 (город Ждановка, Кировское, Горняцкий, Советский районы города Макеевки).

В субботу, 18 августа, на кладбище Красная Горка (Казачье) в Макеевке, где погребен В. Джарты, пройдет панихида. В богослужении планирует принять участие и мэр Макеевки Александр Мальцев.

Кто еще будет присутствовать на панихиде, в пресс-службе ответить не смогли, поскольку ее организацией занимается семья Василия Джарты. «Кто будет точно – не известно. Организацией панихиды занимается семья», - сообщили в пресс-службе горсовета.



Еще год назад это место выглядело так . Могилу выкопали в прямом смысле среди асфальта...

Сейчас могила В.Джарты расположена рядом с возведенным  храмом в честь Свт. Василия Великого


2 июня текущего года в Троицкую поминальную субботу епископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии, совершил чин малого освящения храма в честь Свт. Василия Великого на кладбище в Макеевке.


Здесь же Его Преосвященство совершил панихиду о почившем почетном гражданине Макеевки Василии Джарты, могила которого находится недалеко от храма. 3 июня 2012 года Джарты исполнилось бы 54 года и родные и близкие друзья почившего пришли в этот день помянуть усопшего.








Как сообщалось, В.Джарты скончался 17 августа 2011 года в Крыму на 53 году жизни. Василий Джарты последние полгода боролся с тяжелой болезнью. 8 августа он вернулся в Крым из Москвы, где ему сделали очередную операцию. После нее Василий Джарты проходил реабилитацию в ялтинском санатории. По данным СМИ, в конце 2010 года врачи обнаружили у премьер-министра Крыма рак, в Германии ему сделали операцию и он прошел курс лечения. После этого Василий Джарты вернулся на работу в правительстве автономии.

В период с 1998 по 2002 гг. В.Джарты занимал должности заместителя главы Горняцкого райсовета в Макеевке, заместителя по вопросам деятельности исполнительных органов совета, исполняющего обязанности макеевского городского головы, мэра Макеевки. С 2006 года народный депутат Украины. С марта 2010 по август 2011 был председателем Совета министров Автономной Республики Крым.

У В.Джарты остались две дочери Виктория (1980 года рождения) и Ольга (1988 года рождения). Ольга в конце 2011 года была назначена на должность заместителя начальника киевской областной таможни. Старшую дочь Викторию в 2008 году назначили на должность судьи Хозяйственного суда Донецкой области сроком на пять лет. Уже в апреле 2010 ее перевели на должность судьи Хозяйственного суда Киева, а в мае 2011 года - стала заместителем главы Хозсуда Киева.

"ОстроВ"

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи