В Донецке ликвидирован контрабандный канал ввоза спирта для "паленной" водки

Житель Донецка нелегально ввозил на территорию Украины из России спирт, который в дальнейшем использовался для производства фальсифицированных ликероводочных изделий и реализовывался через оптовую и розничную торговую сеть. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации в Донецкой области.

Задокументировали преступную деятельность группы лиц, осуществляющих неправомочные действия, сотрудники налоговой милиции ГНА в Донецкой области с использованием необходимых оперативно-технических мероприятий.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемый гражданин покупал фальсификат на территории России, транспортировал его через границу Украины, скрывая его от таможенного контроля. В дальнейшем предприниматель осуществлял незаконную продажу спирта в Донецкой области для производства фальсифицированных ликероводочных изделий.

Во время проведения обыска в автомобиле выявлены и изъято 34 пластиковые емкости, которые содержали около 8 тыс. литров спирта.

Для установления и ликвидации незаконного обращения спирта проведено более 10 обысков. Так, во время обыска в гараже и в автомобиле, которые также принадлежат данному гражданину, было выявлено и изъято 11 пластиковых емкостей, которые содержали около 4 тыс. литров спирта.

Также выявлено подпольное производство фальсифицированных ликероводочных изделий с использованием "теневого" спирта в подсобном помещении частного дома в Донецке. Организатором незаконного производства алкогольных напитков являлся ранее судимый гражданин - житель Донецка.

По результатам обысков изъято товарно-материальных ценностей на сумму около 2 млн. грн.

"Изъято свыше 12 тыс. литров "теневого" спирта на сумму 485 тыс. грн., 3 автомобиля на сумму свыше 1 млн. грн., около 1 тыс. литров купажа фальсифицированных алкогольных напитков на сумму 16 тыс. грн. и оборудование для массового производства фальсифицированных ликероводочных изделий", - отмечает пресс-служба ГНА области.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса Украины и статьи 28 УК Украины.

Следствие по данному факту ведется.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи