В Донецкой области СБУ задержала милиционеров, вымогавших деньги у женщины

Задержаны два должностных лица одного из городских подразделений Главного управления МВД Украины в Донецкой области, которые вымогали деньги у местной жительницы за непривлечение ее сына к уголовной ответственности.

Задержание работников правоохранительных органов осуществляли сотрудники Службы безопасности Украины, сообщает пресс-центр СБ Украины.

В ходе следствия установлено, что сотрудники органов МВД вымогали 4 тыс. гривен у матери парня, которого проверяли на возможную причастность к краже.

"За денежное вознаграждение стражи порядка обещали способствовать непривлечению ее сына к уголовной ответственности", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленников во время получения всей суммы взятки во дворе дома женщины.

По материалам СБУ органами прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 190 ("Мошенничество, совершённое по предварительному сговору группой лиц") и части 3 статьи 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением работником правоохранительного органа") Уголовного кодекса Украины.

Следствие по данному факту продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи