Должностные лица шахты в Снежном покупали запчасти без тендера и по завышенным ценам

Факт закупки по заведомо завышенной цене комплектующих для горно-шахтного оборудования одним из угледобывающих предприятий выявила прокуратура города Снежное Донецкой области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, в ходе проверки было установлено, что должностные лица госпредприятия приобрели запасные части для горно-шахтного оборудования у частного предприятия, которое не принимало участия в тендерных торгах.

Кроме того, стоимость деталей была необоснованно завышена. В результате государству был нанесен ущерб на сумму более 279 тысяч гривен.

По данному факту прокуратурой города возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц угледобывающего предприятия по ч.2 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Ведется досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи