Волынец рассказал о пожаре на «Южнодонбасской №1»: в больнице семь горняков

Семь горняков шахты «Южнодонбасская №1», где в субботу, 25 сентября, в горной выработке произошел пожар, находятся в районной больнице Волновахи. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

"По ситуации на шахте «Южнодонбасская №1», где вчера в горной выработке шахтеры самостоятельно потушили пожар. Семь горняков находятся в районной больнице г. Волноваха. Вчера во время пожара они успели надышаться токсичных продуктов горения, поэтому находятся под наблюдением медицинских работников. Жизни шахтеров ничего не угрожает", - сообщил профсоюзный лидер.

Он добавил, что на 3 участке идут ремонтные работы. Шахта работает в штатном режиме.

Ранее Волынец также сообщал, что в опасной зоне на шахте «Южнодонбасская - 1» (51 восточная лава) неподалеку от эпицентра аварии находились 13 горняков. Десять из них обращались в шахтный здравпункт.

Глава НПГУ в связи с пожаром также напомнил, что горноспасательная служба остается годами недофинансируемой. "Основная материально-техническая база, все уникальное оборудование осталось на оккупированных территориях: в Донецке, Луганске, Горловке, Торезе, Красном Луче, Краснодоне и других. Слова благодарности ребятам за их энтузиазм и способность оперативно реагировать, выезжать на чрезвычайные ситуации", - пишет Михаил Волынец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи