При пожарах на Донетчине с начала года погибли 60 людей, в том числе один ребенок

Число пожаров, произошедших в Донецкой области с начала года, сохраняется на высоком уровне. Об этом сообщил главный инспектор отделения пожарной безопасности ГУ ГСЧС в регионе Александр Олейник во время брифинга 21 мая.

«Тенденция на увеличение количества пожаров сохраняется. С начала года в Донецкой области зарегистрировано 1592 пожара, а за аналогичный период 2020-го – 1671. Число погибших одинаковое – по 60 человек. Среди них в этом году есть один ребенок. В течение прошлого года фактов гибели детей на пожарах зафиксировано не было», - сказал Александр Олейник.

По его словам, на открытых территориях произошло практически одинаковое число возгораний – 849 в 2021 году и 864 в 2020-м. На снижение показателя в нынешнем году повлиял погодный фактор.

«Из-за того, что сейчас в регионе наблюдается дождливая погода, фиксируется не более 10 пожаров на открытых территориях за сутки. Количество погибших также колеблется от времени года. Тенденция такая: в январе и феврале зафиксировано по 17 смертей, в марте – 14, в апреле – 6, в мае пока зарегистрировано также 6», - отметил Олейник.

Основными причинами гибели людей на пожарах в зимний период он назвал неправильную эксплуатацию печного отопления и электроустановок. С начала года 80% таких погибших это люди пожилого возраста. Увеличилось и количество летальных исходов из-за неправильной эксплуатации электросетей и электрооборудования. Контингент погибших – люди от 26 до 90 лет.

Как показывает статистика, наибольшее количество пожаров в Донецкой области при сухой и теплой погоде происходит из-за неосторожного обращения с огнем. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи