Дикие кабаны погибают в ландшафтном парке "Клебан-Бык"

Дикие кабаны погибают в ландшафтном парке "Клебан-Бык" в Константиновском районе Донецкой области, - сообщает телеканал UA: Донбасс. 

Мертвых животных начали находить с января, с тех пор насчитали 30 погибших кабанов. По предварительным данным, они гибнут от африканской чумы свиней (АЧС). 

Вчера в парке найден очередной погибший кабан. Чтобы выяснить причину гибели, было сделано вскрытие и части внутренних органов животного отправили на экспертизу в Днепровскую облстную лабораторию. Результаты станут известны в течение 4 дней. Труп животного продезинфицируют, а затем сожгут. 

Среди домашних животных в Константиновском районе случаев АЧС не выявлено. 

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи