Дикие кабаны погибают в ландшафтном парке "Клебан-Бык"

Дикие кабаны погибают в ландшафтном парке "Клебан-Бык" в Константиновском районе Донецкой области, - сообщает телеканал UA: Донбасс. 

Мертвых животных начали находить с января, с тех пор насчитали 30 погибших кабанов. По предварительным данным, они гибнут от африканской чумы свиней (АЧС). 

Вчера в парке найден очередной погибший кабан. Чтобы выяснить причину гибели, было сделано вскрытие и части внутренних органов животного отправили на экспертизу в Днепровскую облстную лабораторию. Результаты станут известны в течение 4 дней. Труп животного продезинфицируют, а затем сожгут. 

Среди домашних животных в Константиновском районе случаев АЧС не выявлено. 

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи