На "отжатый" "властями" ОРДО завод Ахметова прибыл вагон с радиоактивными отходами

Радиоактивные отходы прибыли в вагона на "отжатый" оккупационными "властями" ОРДО завод ЕМЗ. Об этом сообщает пресс-служба так называемого "мчс", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области.

При поставке лома черных металлов на территорию "Енакиевского металлургическего завода" сработала система радиационного контроля "Кордон". "При обследовании был обнаружен железнодорожный вагон с превышением уровня радиационного фона", - говорится в сообщении.

С целью ликвидации возникшего радиационного инцидента 2 сентября на ЕМЗ прибыли специалисты предприятия "Радон", которые провели работы по сортировке лома черных металлов из железнодорожного вагона и извлечению радиоактивных отходов.


Извлеченные радиоактивные отходы были доставлены для временного хранения в специализированное предприятие "Радон".

Весной главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал "указ", в котором "временным администратором" украинских заводов, расположенных на оккупированной территории Донецкой области , было определено ЗАО "Внешторгсервис", связанное с беглым олигархом Сергеем Курченко. В список попал и Енакиевский металлургический завод, настоящим владельцем которого официально является бизнесмен Ринат Ахметов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи