На "отжатый" "властями" ОРДО завод Ахметова прибыл вагон с радиоактивными отходами

Радиоактивные отходы прибыли в вагона на "отжатый" оккупационными "властями" ОРДО завод ЕМЗ. Об этом сообщает пресс-служба так называемого "мчс", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области.

При поставке лома черных металлов на территорию "Енакиевского металлургическего завода" сработала система радиационного контроля "Кордон". "При обследовании был обнаружен железнодорожный вагон с превышением уровня радиационного фона", - говорится в сообщении.

С целью ликвидации возникшего радиационного инцидента 2 сентября на ЕМЗ прибыли специалисты предприятия "Радон", которые провели работы по сортировке лома черных металлов из железнодорожного вагона и извлечению радиоактивных отходов.


Извлеченные радиоактивные отходы были доставлены для временного хранения в специализированное предприятие "Радон".

Весной главарь "ДНР" Александр Захарченко подписал "указ", в котором "временным администратором" украинских заводов, расположенных на оккупированной территории Донецкой области , было определено ЗАО "Внешторгсервис", связанное с беглым олигархом Сергеем Курченко. В список попал и Енакиевский металлургический завод, настоящим владельцем которого официально является бизнесмен Ринат Ахметов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи