На шахте им. Карла Маркса нашли останки погибших горняков

Обнаружены фрагменты тел горняков, погибших на шахте имени Карла Маркса в Енакиево при взрыве 8 июня текущего года. Об этом сегодня, 7 августа журналистам сообщил начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области Николай Малеев.

«На шахте имени Карла Маркса в настоящий момент ведутся аварийно-восстановительные работы и поиск пострадавших. Предположительно 9 человек в клети. До клети уже дошли, срезали верхний этаж клети, достали фрагменты тел пострадавших. Сейчас происходит их идентификация», - сказал Н. Малеев.

Что касается дальнейшей судьбы шахты, то пока она не известна.

«Изучается вопрос, выгодно ли экономически восстанавливать шахту или приступить к ее ликвидации сейчас этот вопрос решается в Министерстве угольной промышленности», - отметил Н. Малеев.

Взрыв на шахте имени Карла Маркса в Енакиево произошел рано утром 8 июня. В момент происшествия под землей находились 37 горняков. Взрыв был такой силы, что пострадали не только те, кто находился под землей, но и пять человек на поверхности. Один шахтер погиб. Тела еще двенадцати горняков до сих пор не найдены. Работы по ликвидации последствий аварии на шахте продолжаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи