В доменную печь «Азовстали» попал датчик с радиоизотопным элементом

В доменную печь ОАО «МК «Азовсталь» попал датчик с радиоизотопным элементом, пишет "Приазовский рабочий" со ссылкой на пресс-центр предприятия.

В ходе планового контроля в доменном цехе меткомбината службой радиационной безопасности было выявлено отсутствие датчика контроля влажности кокса на левой весовой воронке доменной печи № 4.

Оперативно созданная специальная комиссия, в которую вошли главные специалисты комбината «Азовсталь» и представители профильных министерств и ведомств, в том числе управления Министерства по чрезвычайным ситуациям, сделала предварительное заключение о том, что датчик загружен в доменную печь вместе с коксом.

Благодаря своевременному выявлению отсутствия датчика и проведению дозиметрического контроля на всех рабочих местах ДП № 4 можно утверждать, что опасных для здоровья работников излучений не обнаружено. Комиссия определила, что содержащийся в датчике радиоизотопный элемент не несет угрозы человеческому здоровью и не влияет на качество продукции, поскольку его химические характеристики исключают возможность взаимодействия с железом, а значит, в процессе доменного производства вещество окисляется и уходит в шлак.

С целью подтверждения выводов комиссии пробы металла, шлака и колошниковой пыли были направлены в отделение радиационной безопасности и контроля комбината, мариупольской и донецкой СЭС.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи