Дончанам предлагают бесплатно провести раннюю диагностику рака кожи

«День диагностики раков кожи» пройдет в Донецке 18 апреля, - сообщает пресс-служба Донецкого горсовета.

Данный проект является не коммерческим и проводится в рамках Европейского «Дня диагностики меланомы». Его цель – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара, формирование у населения ответственного отношения к своему здоровью.

В процессе реализации данного проекта ежегодно в кожно-венерологических диспансерах области проводится скрининговое обследование методом эпилюминисцентной дерматоскопии населения области на предмет наличия новообразований кожи. Особое внимание уделяется детям и ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2013г в Донецкой области осмотрено 5641 человек. Выявлено 32 меланомы и 105 базально-клеточного рака кожи (базалиома). Анализируя приведенные данные очевидным становиться важность и значимость проводимого мероприятия, как для населения нашей области, так и для практического здравоохранения.

В этом году обследования населения на рак кожи в Донецке будут проводиться 18 апреля в городском клиническом кожно-венерологическом диспансере № 1 с 8:00 до 18:00. Телефон для предварительной записи (062) 295-61-25 – регистратура.

Диагностика пигментных новообразований кожи будет проводиться с помощью современного цифрового дерматоскопа FotoFinder и Heine Delta-20 (Германия).

В рамках данного мероприятия 16 апреля в 12.00 планируется проведение пресс-конференции для СМИ с участием специалистов кожно-венерологических диспансеров и центров здоровья. (аудитория ККЛПУ «Городской кожно-венерологический диспансер №1 г.Донецк», ул. Ульриха, 55).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи