Донецкая фиктивная фирма «продала» иностранцам 9 тонн палладия

В Донецке мошенник фиктивно продал иностранной фирме 9 тонн палладия, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Факт создания фиктивного общества с ограниченной ответственностью раскрыли сотрудники Госдарственной службы борьбы с экономической преступностью.

Установлено, что в феврале 2006 года неизвестный, использовав паспорт местного жителя, зарегистрировал ООО и в декабре того же года от имени указанного общества заключил договор с иностранной фирмой на поставку 9 тонн палладия. А 300 тысяч гривен, которые поступили в качестве предоплаты, присвоил.

Следователями Донецкого горуправления внутренних дел по данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.205 УК Украины (фиктивное предпринимательство).

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи