В Донецкой области начальник военкомата помогал призывнику «косить» от армии. Всего за $500

В Донецкой области за получение взятки задержан 40-летний начальник отдела комплектования одного из военкоматов Донецкой области. Об этом сообщает

управление по борьбе с организованной преступностью в Донецкой области ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В ходе проведенных оперативных мероприятий установлено, что он вымогает взятку в размере 2500 гривен у призывника за содействие в уклонении от прохождения обязательной воинской обязанности.

Во время передачи взятки от 20-летнего призывника начальник отдела был задержан с поличным. В ходе проведенного обыска у него изъяты денежные средства, а также другие вещественные доказательства, подтверждающие его преступную деятельность.

В отношении офицера военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам статьи 368 части 2 Уголовного Кодекса Украины. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, и до трех лет с лишением права занимать данную должность.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Ведется следствие.

в-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи