В Макеевке "Скорая помощь" отказалась везти ребенка с серьезной раной в больницу. "Само как-нибудь заживет"

"Скорая помощь" в Макеевке отказалась везти девятилетнего ребенка с кровоточащей колото-резаной раной для оказания специализированной медицинской помощи. Об этом "ОстроВу" рассказала многодетная мать Лидия Богданова.

По ее словам, около 7 часов вечера 2 сентября девятилетняя девочка помогала маме нести банку с молоком. Ребенок зацепился курточкой, уронил банку и упал на осколки стекла, порезав руку. Родители, изначально самостоятельно оказали первую помощь, однако кровь остановить не удавалось.

"Колото-резаная рана, там только зашивать, вызвали "скорую". "Скорая" приехала через 2 часа - без десяти девять. При этом они отказались подниматься к нам на этаж: "Ничего страшного, рука – не нога, сами как-нибудь спустятся". Это даже соседи слышали. Муж спустил ребенка. Они посмотрели и говорят: "Да тут ничего такого страшного, само как-нибудь заживет. Мы вас никуда везти не будем, вызывайте такси, если хотите руку зашивать...", - рассказала мама пострадавшего ребенка.

Отец девочки попросил хотя бы обработать рану, так как кровь продолжала идти. Медики забинтовали руку предоставленным родителями бинтом и уехали.

"Мы им пытались объяснить, что к нам такси в такое время не ездит: у нас дороги очень плохие. Таксисты просто отказываются к нам ездить, чтобы не убить машины. Но это же "скорая"! А если бы у ребенка болевой шок случился?", - возмущается Лидия Богданова.

Семья живет в поселке "Авторемзавод" за Ханжонково - это Советский район города Макеевки.

Утром девочку отвезли в больницу, где родителей спросили, где они были все это время. "Нам сказали, что мы постараемся, конечно, сделать, что можем, но ведь практически сутки прошли. Рану нужно зашивать в пределах четырех часов. Спрашивали, вызывали ли мы "скорую". Мы рассказали, какая со "скорой" проблема случилась. Они говорят: "Неужели они не видели, что здесь колотая рана?! Руку зашили, сказали десять дней следить. Ребенку пришлось перенести наркоз", - рассказала мама девочки.

Сегодня она обратилась с жалобой к заведующей "скорой помощи", но та только развела руками и сказала, что сделать ничего не может.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи