В Донецкой области водителя, сбившего насмерть двух девушек, приговорили к 9 годам (Фото)

В Донецкой области к девяти годам лишения свободы приговорил Краснолиманский городской суд 24-летнего жителя Краматорска Олега Проценко, который ночью 14 августа 2011 года, управляя в нетрезвом состоянии автомобилем Ford Scorpio, сбил сбил группу пионервожатых детского оздоровительного лагеря "Березка".

Об этом сообщает краматорский сайт "ОбщеЖитиЕ".

В сообщении напоминается, что работники лагеря возвращались с пенной вечеринки, устроенной в развлекательном комплексе. Автомобиль "Ford Scorpio", владелец которого находился на переднем пассажирском сиденье, на полном ходу врезался в группу людей. Две девушки - Лера Турченко и Екатерина Черникова - погибли на месте. О силе удара можно судить по тому, что тело одной девушек застряло в лобовом стекле. Еще две пострадавших с тяжелыми травмами оказались в больнице. После столкновения, водитель пытался скрыться с места происшествия, но его догнали и задержали свидетели трагедии.

Расследованием этого инцидента занималось следственное управление областного милицейского главка.

В сообщении отмечается, что трагедия в Щурово вызвала огромный общественный резонанс. Интересно, что на фоне подавляющего большинства гневных писем в газеты и негодующих комментариев на сайтах Интернет-изданий, в сети "ВКонтакте" у Олега Проценко появилась группа поддержки, которая отстаивала интересы водителя, устроившего это страшное по последствиям дорожно-транспортное происшествие.

Показания очевидцев и экспертиза подтвердили, что в момент совершения ДТП Олег Проценко был нетрезв.

Девушки, которым удалось выжить после аварии, убеждены, что убийца их подруг получил по заслугам.

- С его стороны за все время никакой помощи ни нам, ни родителям погибших девчонок не было, и извинился он только перед приговором, - цитирует слова одной их пострадавших, Виктории Гарькавой, издание "В городе". - Высказался только: "Я сожалею о случившемся". А ранее — ни слова сожаления! Мы с Дашей (2-ой пострадавшей в происшествии девушкой) четыре месяца проносили на теле специальные аппараты (у их были сильные переломы ключиц), их сняли, но руки до все еще не разгибаются, мы их разрабатываем постепенно, — жалуется девушка.

Известно, что защита Олега Проценко уже подготовила апелляционную жалобу на решение Краснолиманского суда для подачи ее в вышестоящие судебные инстанции. 

Жертвы пьяного водителя - Лера Турченко и Екатерина Черникова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи