Мариупольский «конверт» легализовал более 20 млн. гривен

В Мариуполе закрыт конвертацтонный центр, легализовавший более 20 млн. гривен. Об этом сообщает Управление налоговой милиции ГНА в Донецкой области.

«Конверт» организовал сорокалетний житель Мариуполя, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение экономических преступлений. Он зарегистрировал ряд предприятий на подставных лиц. Деятельность этих предприятий носила фиктивный характер. Цепь фиктивных фирм дала возможность руководителям реально действующих предприятий безосновательно относить суммы за бестоварными операциями в состав налогового кредита и завышать валовые затраты.

По данным работников налоговой милиции ГНА в Донецкой области, услугами этого конвертационного центра воспользовались должностные лица более, чем двадцати предприятий Мариуполя и Запорожья.

Налоговики изъяли у злоумышленников печати и штампы фиктивных предприятий, а также документацию, которая свидетельствует об их «виртуальной» финансово-хозяйственной деятельности.

Руководитель «конверта» привлечен к уголовной ответственности за фиктивное предпринимательство и легализацию денежных средств, полученных преступным путем.

Наложен арест на расчетные счета фиктивных предприятий с тем, чтобы средства, которые продолжают поступать на эти счета, в дальнейшем пошли на покрытие причиненных государству ущерба.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи