Должностные лица одной из райгосадминистраций Донетчины нанесли Украине ущерб на 240 тысяч

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело против должностных лиц одной из райгосадминистраций региона. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Уголовное дело возбуждено по материалам Управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебный подлог).

Как отмечается в сообщении, должностные лица одной из райгосадминистраций в результате незаконных действия нанесли государству ущерб на сумму 240 тысяч гривен. 

При этом, пресс-служба прокуратуры Донецкой области уточняет, что  возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Тельмановской райгосадминистрации при проведении торгов по закупке автобуса для школ района.

Отделом защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры области проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при проведении закупки автобуса. "Проверкой установлено, что должностные лица Тельмановской райгосадминистрации, злоупотребляя служебным положением, действуя преднамеренно, в интересах третьих лиц подделали акты приема-передачи, которые вместе с платежным поручением подали в районное управление государственного казначейства. После этого бюджетные средства в размере 249 тыс. грн. были перечислены в качестве оплаты за школьный автобус, хотя фактически автобус был доставлен и принят лишь через год после перечисления средств", - рассказал начальник отдела защиты прав и свобод несовершеннолетних прокуратуры области Виктория Бакшаева.

Кроме того, стоит отметить, что согласно выводу специалиста, приобретенный школьный автобус был незаконченным изделием и не мог использоваться по назначению.

Ведется досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи