В Макеевке задержан серийный насильник и убийца, орудовавший с 1997 года

В начале сентября в Макеевке был задержан мужчина, который с 1997 года насиловал и убивал женщин. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

32-летний житель поселка Ханженково попал в поле зрения оперативников несколько месяцев назад. Сотрудники милиции точно знали, что на женщин нападает рослый и физически крепкий мужчина. Уже в этом году, когда насильник совершил новые преступления, у милиционеров появился его словесный портрет, и потерпевшие были готовы опознать нападавшего.

Подозреваемого разрабатывали практически все лето. У него была репутация хорошего семьянина. Имеет сына, достаточно образован, положительно характеризуется на работе.

Под давлением неопровержимых улик подозреваемый рассказал, что в первый раз «сорвался» еще в 97-98 годах, когда по почве интимных отношений поссорился со своей девушкой.

После этого в позднее время суток насильник стал выезжать на велосипеде и катался по району, выслеживая одиноких женщин. Преступник действовал всегда по одному сценарию. Обгонял жертву, прятался в кустах, а потом нападал на нее: хватал за горло, придушивал и удовлетворял свою похоть. Затем забирал наиболее ценные вещи: золотые украшения, деньги, мобильные телефоны и скрывался.

В некоторых случаях насильник слишком «увлекался» и тогда женщины от сдавливания шеи погибали.

Рано утром первого сентября сотрудники уголовного розыска Макеевки находились недалеко от дома подозреваемого, и когда тот, сев на велосипед, двинулся в сторону шахты, где работал, задержали его.

л-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи