В Донецке мошенник представился следователем и выманил 10 тысяч гривен

В Донецке задержан мошенник, который, представившись следователем, выманил 10 тысяч гривен у 45-летней жительницы Буденновского района г. Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Жительница Буденновского района, у которой неизвестный мошенник выманил 10 тысяч гривен, в милицию сразу не обратилась, решив, что сама виновата – доверилась незнакомцу. Она была удивлена, что ей позвонили сотрудники уголовного розыска, и сообщил о задержании правонарушителя.

К правоохранителям мошенник попал за совсем другое преступление – разбойное нападение, совершенное в Ворошиловском районе в паре с приятелем. Но поскольку 23-летний ранее судимый молодой человек нигде не работал, правоохранители справедливо предположили, что данная попытка заработать - наверняка не единственная, и в ходе расследования это подтвердилось – задержанный промышлял еще и мошенничеством, представляясь при этом "следователем городского управления милиции".

"Суть махинации правонарушителя состояла в том, что мошенник звонил на первый попавшийся номер и, если ему попадалась женщина в возрасте (определял по голосу), требовал деньги в обмен на то, что он выпустит из-под ареста ее сына, который якобы был задержан", - рассказывает начальник сектора уголовного розыска Буденновского РО Федор Церковников.

" Иногда даже измененным голосом добавлял нечто вроде "мама, помоги, меня задержала милиция". На то, чтобы собрать необходимую сумму, жертве обмана отводилось полчаса.

Конечно, обычно такая клоунада не срабатывала, да и в наше время все дети, начиная с детсадовского возраста, имеют мобильные телефоны, и связаться с ними можно в любое время. Но в редких случаях материнский инстинкт затмевает здравый смысл, как это случилось с потерпевшей из Буденновского района, которая была настолько шокирована услышанным, что даже не догадалась позвонить сыну. Деньги она, не задумываясь, передала через третье лицо - это был случайный человек, которого мошенник попросил "помочь". А через полчаса позвонил сын", - рассказал Ф. Церковников.

Следствие в отношении злоумышленника продолжается. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Пресс-служба отмечает, что в будущем, если поступят подобные сообщения, то граждане обязаны спросить, за какое именно преступление задержан их родственник, как зовут следователя и т.п.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи