Житель Донецкой области пытался улететь из Донецка с "незаконными" медалями и монетами

На Донетчине Служба безопасности Украины пресекла контрабанду боевых наград времен Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-группе Управления СБУ в Донецкой области, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины в отношении донетчанина, который пытался незаконно вывезти из Украины культурные и исторические ценности.

2 февраля с.г. в аэропорту Донецка в ходе регистрации пассажиров международного авиарейса «Донецк-Москва(Шереметьево)» гражданин Украины с целью контрабанды медалей и монет воспользовался зоной упрощенного таможенного контроля. Злоумышленник был разоблачен сотрудниками СБУ совместно с пограничниками и работниками таможни.

В его личных вещах выявлены тщательным образом скрытые 4 государственные награды времен Великой Отечественной (1941-1945гг.) и русско-японской войн (1904-1905гг.), а также 12 монет XIX – начала XX веков.

Согласно выводу специалиста, изъятые предметы являются оригинальными и представляют историко-культурную ценность. Следствие продолжается.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи