В Мариуполе возбуждено дело против шестерых несовершеннолетних, угонявших мопеды

В производстве следственного отдела Ильичевского РО милиции г. Мариуполя находятся уголовные дела в отношении шести несовершеннолетних, которые в течение месяца совершили один угон и четыре кражи мопедов.

Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал следователь СО Ильичевского райотдела Николай Братусь, все подростки 16-17 лет из благополучных семей и ранее проблем с законом не имели, учились в выпускных классах школ либо в лицеях.

Первую кражу совершили двое из них в поселке Волонтеровка в середине марта. За день до этого они проходили мимо одного из частных домов и заметили в открытом гараже мопед, который после недолгих раздумий решили украсть. Затем с перерывами в несколько дней объектами их преступных посягательств стали еще четыре скутера. Состав участников краж и угонов менялся в зависимости от обстоятельств.

В начале мая после проведения оперативно-розыскных мероприятий работникам уголовного розыска удалось задержать всю компанию. Как объяснили задержанные, целью их «операций» было обеспечить каждого из них своим собственным средством передвижения. Для этого они разбирали и переукомплектовывали украденные мопеды и старались довести их до неузнаваемости. Но эти ухищрения не помогли – юноши были разоблачены и задержаны.

В настоящее время за незаконное завладение транспортным средством и кражи в отношении них возбуждены уголовные дела. Максимальное наказание, которое грозит за совершение такого вида преступлений – до 10 лет лишения свободы. Ведется следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи