В Донецкой области задержаны участники ОПГ по сбыту иномарок с поддельными техпаспортами

Организованную преступную группу, члены которой наладили сбыт нерастаможенных иномарок на территории нескольких областей Украины, задержали сотрудники Макеевского ОБОП, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

На данный момент арестованы 5 участников группы, изъяты 7 иномарок, которые подельники сумели продать без таможенного контроля.

По словам начальника Макеевского отдела по борьбе с организованной преступностью Юрия Сироватко, «легализовывались» машины путем подделки техпаспортов. «В базе данных злоумышленники находили иномарку того же цвета и года выпуска и попросту использовали эти данные. После первой же проверки документов покупатели понимали, что стали владельцами автомобилей-двойников, многие пытались связаться с продавцами, но безуспешно. За последние два года на территории Донецкой области было несколько таких случаев, но собрать их воедино удалось лишь после задержания указанной преступной группы», - сказал он.

В качестве потерпевших по данному делу проходят не только жители Донецкого региона. Злоумышленники сбывали машины и в Запорожской области (города Бердянск, Мелитополь). На данный момент установлено 7 потерпевших, но владельцев «автомобилей-двойников» гораздо больше, уверен Ю. Сироватко.

«Следствие продолжается, сейчас мы работаем над коррупционными связями членов ОПГ. Необходимо установить каким образом подельники получали доступ к базам данных госавтоинспекии и где брали чистые бланки техпаспортов. Двое фигурантов - наркоманы, остальные - вполне состоявшиеся люди, в прошлом коммерсанты», - рассказал он.

Аферисты за подделку документов и мошенничество понесут уголовную ответственность, согласно статей 190 и 358 УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи