Предприятия Донецкой области сбрасывают сточные воды с нарушением установленных нормативов

Предприятия Донецкой области сбрасывают сточные воды с нарушением установленных нормативов. Это показала проверка соблюдения водного законодательства, проведенная прокуратурой Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура выяснила, что достаточно распространенными остаются факты сброса сточных вод с нарушением установленных нормативов. Так, согласно сообщению, мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в течение 4 квартала минувшего года одно из открытых акционерных обществ, осуществляя сброс загрязняющих веществ из шламонакопителя в Азовское море, превышало допустимые нормы. Прокуратурой заявлен иск в хозяйственный суд о возмещении нанесенного окружающей среде ущерба на сумму 1,2 миллиона гривен.

Кроме того, выявлены факты незаконной добычи подземных вод. Краматорским межрайонным природоохранным прокурором установлено, что частный предприниматель занимался добычей подземных вод не имея разрешительных документов, чем нанес государству ущерб на сумму более 135 тысяч гривен. Прокуратурой заявлен иск о его возмещении.

Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 240 «Нарушение правил охраны недр» и ч.3 ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий» УК Украины в отношении должностных лиц одного из акционерных обществ закрытого типа, которые, не имея необходимых документов, добывали воду из артезианской скважины. В результате противоправной деятельности государству нанесен ущерб на сумму более 960 тысяч гривен. Ведется досудебное следствие.

Всего в ходе проверок соблюдения водного законодательства прокурорами возбуждено 5 уголовных дел, внесено 33 представления и предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 34 административных производства. 20 должностных лиц предприятий привлечено к дисциплинарной ответственности. Заявлено 13 исков.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи