Мэр Донецка "крайне отрицательно" относится к отмене местных выборов. Общественность "достала"

"Крайне отрицательно" относится городской голова Донецка Александр Лукьянченко к решению Верховной Рады Украины об отмене местных выборов 30 мая. Об этом мэр сказал сегодня, 2 марта, на пресс-конференции в Донецке. 

"Крайне отрицательно…Потому что нельзя делать городского голову и органы местного самоуправления заложниками ситуации, в которую он попадает. Чего я должен оправдываться, что кто-то перенес выборы. Закон есть закон. Если переносите, то нужно называть дату, когда эти выборы состоятся", - сказал донецкий городской голова.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, перед кем вы оправдываетесь, мэр отметил, что "сегодня у нас очень активные общественные организации, новые которые представляют собой два, три или четыре человека, которые постоянно пишут, они озабочены легитимностью городского головы".

Напомним, 16 февраля 2010 Верховная Рада отменила проведение местных выборов 30 мая. Следом за ней и Верховная Рада Крыма отменила свои выборы.

Внефракционные депутаты Рады Владимир Каплиенко и Геннадий Задирко предложили парламенту назначить проведение очередных местных выборов на 27 июня 2010 года. А депутат от НУ-НС Арсений Яценюк - на 31 октября 2010 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи