По факту избиения агитаторов ВО «Батьківщина» в Донецке возбуждено уголовное дело

По факту избиения агитаторов ВО «Батьківщина» в Донецке возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

30 октября в Кировский райотдел милиции Донецка поступило сообщение о том, что возле остановки общественного транспорта «Площадь свободы» происходит драка. На место выезжала следственно-оперативная группа.

«По горячим следам» были задержаны пятеро учащихся одного из техникумов 18-20 лет, которые из хулиганских побуждений избили трёх граждан (двое из них студенты учебных заведений и один неработающий), являющихся агитаторами ВО «Батьківщина», а также сломали агитационную палатку.

По данному факту следственным отделом Кировского РО ДГУ возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК Украины «Хулиганство». 

Согласно заявлению народного депутата Украины Александра Клименко, избиение агитаторов БЮТ в Донецке совершили студенты Донецкого горного техникума им. Абакумова под руководством своего учителя физкультуры.

"В самом сердце Кировского района г. Донецка в обычном режиме работала выездная общественная приемная БЮТ, которая собирала жалобы и обращения жителей Донецка. Среди бела дня, не скрываясь и не стесняясь группа молодчиков, под руководством некоего гражданина (по имеющейся у меня информации это могли быть студенты Донецкого горного техникума им. Абакумова под руководством своего учителя физкультуры) устроила побоище на автобусной остановке пл. Свободы. Пятеро крепких парней методично, выполняя указания своего руководителя, избивали руками и ногами, железными палками от палаток, трех работников приемной", - сказано в заявлении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи