Выборы в десяти громадах Донетчины: местные власти определились с позицией для ЦИК

Представители военно-гражданской администрации Донецкой области и силовые структуры обсудили вопрос о возможности организации подготовки и проведения местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей обсудили вчера, 11 января, - сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"В конце декабря Центральная избирательная комиссия в очередной раз обратилась в Донецкую областную государственную администрацию – областную военно-гражданскую администрацию с просьбой предоставить оценку возможности организации подготовки и проведения первых выборов в громадах, где выборы до сих пор не состоялись по причинам безопасности. В Донецкой области это 10 громад", - говорится в сообщении.

Глава Донецкой ВГА Павел Кириленко отметил, что "участие в местных выборах – это конституционное право граждан Украины, но в настоящее время на отдельных территориях Донецкой области ситуация безопасности обострена, поэтому подходить к вопросу проведения выборов необходимо очень взвешенно".

В итоге участники рабочего совещания выразили свое видение возможности проведения первых местных выборов 27 марта 2022 года. Согласно оперативной информации соответствующих служб и органов, в сложившейся ситуации невозможно обеспечить безопасность избирателей по всей линии разграничения.

Копия протокола рабочего совещания будет направлена ​​в Центральную избирательную комиссию, которая будет принимать окончательное решение о проведении выборов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи