Мирный процесс на Донбассе начнется не раньше осени - Арестович

Россия сейчас продолжает процесс аннексии украинских территорий на востоке, и ситуация может измениться не раньше осени. Так считает представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, о чем он сказал на телеканале "Украина 24".

"Аннексия Донбасса де-факто уже идет, она началась с марта 2015 года, когда Россия установила на оккупированных территориях Донбасса рублевую зону. Сейчас они качают тему с паспортами, решая многие вопросы, в частности, голосования по спискам Единой России на выборах в Госдуму в сентябре", - сказал он.

Арестович также рассказал, когда станет известно, в каком направлении движется мирный процесс.

"Идет несколько интересных процессов. Первое - это встреча Байдена и Путина, она многое решит. Второе - возможна встреча Зеленского и Путина, она также может многое решить или не решить. Третье - замена Меркель во главе Германии, которая должна состояться в сентябре, выборы в Госдуму, и куда должны деться российские войска с наших границ, потому что учения Запад-2021 как раз будут в начале сентября. То есть 1 октября станет понятно, куда идем дальше с мирным процессом, тогда переформатируется ситуация в Европе, станет ясно, что с Северным потоком, какая ситуация в четырехугольнике ЕС - США - Россия - Украина", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи