Полиция Донетчины расследует возможную фальсификацию выборов на 48 участках

Полиция Донетчины начала уголовное производство по сообщению о возможной фальсификации выборов на 48 участках, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В ходе мониторинга интернет-ресурсов полицейскими была обнаружена публикация информации о завышении количества голосов в пользу одного из кандидатов в президенты. Результаты голосования на указанных избирательных участках будут проверены в рамках досудебного расследования.

В обнаруженной публикации говорится об «аномально» высокой явке и количестве голосов за одного из кандидатов в президенты на 48 избирательных участках: на 9 - 100% - явка избирателей, остальные 39 - более 90%. Сообщается, что это почти в 5 раз больше среднеобластного показателя.

По указанной информации открыто уголовное производство по ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Украины (Подделка или незаконное изготовление или использование избирательных документов).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи