Руководство Покровска обвинило местного депутата в криминальной дестабилизации ситуации в городе

Представители местной власти Покровска обвиняют в дестабилизации ситуации в городе депутата городского совета Сергея Андрийченко. Ряд соответствующих заявлений были сделаны сегодня на пресс-конференции под названием "Ситуация на Донбассе: криминальные элементы оказывают давление на местные власти и готовятся к срыву выборов" в Киеве.

Участниками пресс-конференции были городской голова Покровска Руслан Требушкин, а также секретарь Покровской городского совета Ирина Сущенко, депутат горсовета Руслан Суков, общественный деятель, член Всеукраинского женского общества им. Елены Телиги Ольга Квитка. 

Поводом для пресс-конференции стал поджог автомобиля, принадлежащего Сущенко, в ночь с 15 на 16 февраля – на следующий день после того, как на сессии горсовета у нее произошел конфликт с Андрийченко.

По словам Требушкина, ранее сгорел цех прессов, который производит брикеты из обреза древесины для отопления учебных учреждений Покровска, сгорел кинотеатр, который хотел приобрести Адрейченко, сгорело кафе, которое не сдали в аренду указанному депутату. Неоднократно оппоненты депутата получали в свой адрес угрозы, после чего им били стекла. Также днем в центре города людьми, которые вышли из машины Андрийченко, был избит депутат Суков. 

«Местный прокурор, я думаю, он заангажирован», - заявил Требушкин, объясняя тот факт, что уголовные дела или не заводятся, или не расследуются должным образом.

"Андрийченко Сергей Сергеевич является депутатом городского совета. Внесен в базу «Миротворец» как совершивший преступление против Украинской государственности. По данным «Миротворца», он является организатором подрыва государственного строя. При этом он является владельцем криминального бизнеса в Покровске – это и игровые автоматы, и незаконная добыча угля, и другие виды деятельности. По информации жителей соседних городов, распространение его деятельности происходит и в города Доброполье и Белозерка, где он также претендует на политическое влияние. Поэтому мы вынуждены говорить об этом вслух",  – сказала Ирина Сущенко. 

По мнению Требушкина, "системные криминальные действия" Андрийченко, имеющего прозвище "Чикян", направлены на то, чтобы получить власть.

"У меня есть стопроцентная информация, что "Чикян" ездил 2−3 недели назад по Киеву, предлагал взятки в размере 10 миллионов гривен, чтобы были сфабрикованы уголовные дела на Ирину Вячеславовну, на меня, нас отодвинули от занимаемых должностей, а он через несколько месяцев после того, как зайдет руководителем, обещал рассчитаться с теми, кто будет его протежировать", — заявил Требушкин.

По информации участников пресс-конференции, влияние Андрийченко распространяется и на местные СМИ, ряд которых он приобрел в личную собственность. Таким образом, по их словам, он также способен влиять на ход предвыборной кампании в регионе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи