В Покровске пожар уничтожил цех по производству топливных брикетов (ФОТО)

Пожар уничтожил цех по производству брикетов в Покровске 27 января, - сообщает телекомпания "Орбита". 

Эта продукция использовалась на модульных мини-котельных, которыми обогреваются многие школы и детсады города.

"В воскресенье около девяти часов утра мне позвонили сотрудники ГПСО-9. Они сообщили, что на заводе выявлено задымление, и спасатели уже выехали на тушение пожара, – рассказал руководитель КП "Управление городского хозяйства", в составе которого функционировал участок по изготовлению брикетов, Николай Касьян. – Прибыв на место, я увидел пожарные экипажи. Чтобы добраться до внутренней части брикетного цеха, где находилось оборудование, спасателям пришлось разбирать металлические листы, которыми был накрыт ангар. К моменту моего приезда огня уже не было. Визуально трудно было понять, где именно находился очаг возгорания – весь периметр сооружения был охвачен дымом. От сотрудников ГСЧС я тоже услышал, что какого-то конкретного места возникновения пожара они не выявили: строение горело по периметру".

Сам Николай Касьян считает маловероятным, что пожар начался внутри цеха – поскольку при последующем осмотре выявилось, что электрические кабели практически не пострадали, не подверглись видимой деформации тяжелые прессы, целой оставалась гофра основного оборудования, а на металлических бочках внутри цеха даже уцелела краска.

"Учитывая обстоятельства произошедшего, могу предположить, что причиной возгорания мог стать поджог, – говорит начальник УГХ. – Судя по тому, что больше всего пострадали нижние деревянные балки перекрытия, а верхние оставались целыми, не исключено, что вокруг строения могла быть разлита и подожжена какая-то легковоспламеняющаяся жидкость. Однако все это – лишь предположения, и окончательные выводы о причине пожара должны сделать правоохранительные органы. Завод однозначно будем восстанавливать".

Пожар повлияет на работу городских мини-котельных.

"Однако хочу всех успокоить и заверить, что без топлива они не останутся, все потребители будут с теплом, – говорит заместитель Покровского городского головы Дмитрий Гордиенко. – Котлы модульных котельных работают на трех видах топлива – дровах, щепе и брикетах, причем брикеты составляли приблизительно треть. Сейчас у нас имеется месячный запас топлива, за это время мы решим, как восполнить недостачу".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи