В Мариуполе оспаривают выборы главы Молодежного парламента города

Члены Молодежного парламента Мариуполя протестуют против результатов выборов главы организации, которые посчитали незаконными. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил активист Юрий Давыденко.

Результаты выборов были обнародованы 14 апреля. Победителем был объявлен сын директора КП "Мариупольавтодор", представляющий школу №48.

По мнению ряда активистов молодежного движения, в процессе выборов секретарь горсовета Степан Максма допустил нарушения закона, отказав в праве голоса кандидатам на должность главы парламента. При этом "победитель" не набрал необходимых для назначения 50% + 1 голос.

Также отмечается, что перед выборами в процесс агитации за победившего кандидата был вовлечен админресурс в лице учителей и директоров школ.

"Так как мы строим новый парламент - он должен быть изначально законным!", - говорится в сообщении.

По итогам собрания было выдвинуто требование до 19 апреля провести повторные выборы с двумя кандидатами.

Требование сегодня поддержала фракция партии "Сила людей", также не найдя законных оснований для ограничения участия в тайном голосовании кандидатов на должность главы Молодежного парламента.

По словам руководителя фракции Максима Бородина, секретарь горсовета Максма "ввёл в заблуждение всех присутствующих, сославшись на законные основания, для недопущения к голосованию части депутатов этого парламента, которые выдвинули свои кандидатуры на пост главы".

От лица Бородина на имя мэра Мариуполя Вадима Бойченко поступил соответствующий депутатский запрос.

Процесс создания Молодежного парламента с целью вовлечения молодых депутатов к управлению городом начался в Мариуполе в сентябре 2016 года. В декабре 2016 года решением городского совета 7/14-1072 было утверждено Положение, согласно п. 5.1 и 5.1.1 которого, "Голова Молодіжного Парламенту: обирається та переобирається на сесіях Молодіжного Парламенту простою більшістю голосів на першому пленарному засіданні". В состав Молодежного парламента, о создании которого горсовет объявил в марте 2018 года, вошли 84 человека. Следующим этапом из них необходимо выбрать председателя, секретаря и депутатов 10 комитетов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи