Руководить горбольницей в Родинском поставили не имеющего медобразования бизнесмена-брата мэра

Временно исполняющим обязанности главврача Родинской городской больницы в Донецкой области назначен депутат Покровского городского совета, бизнесмен Сергей Андрийченко, не имеющий никакого отношения к медицине. Такое решение принял местный исполком, - сообщает "Вчасно".

Родинская горбольница осталась без своего руководителя 24 апреля 2017 года. Тогда власти Родинского заявили, что и.о. главного врача КЛПУ "Родинская городская больница" Николай Кириченко уволился по собственному желанию. В исполкоме приписали бывшему руководителю превышение должностных полномочий, нарушения закона и заключение сомнительных договоров на проведение ремонтных работ в больнице. После этого на должность назначили Людмилу Мазеину, работницу профилактория.

12 мая она также написала заявление об увольнении по собственному желанию. Из-за чего вчера на внеочередном заседании исполкома вновь решали, кому доверить руководство местной больницей.

Коллектив учреждения выдвинул свою кандидатуру — врача-лаборанта, заведующую клинико-диагностической лаборатории КЛПУ Эльвиру Партыку, но местный исполком взамен опытного медработника предпочел кандидатуру бизнесмена и депутата Сергея Андрийченко.

Мэром Родинского на данный момент является 26-летняя родная сестра нового и.о. главврача — Екатерина Андрийченко, назначение которой сопровождалось многочисленными скандалами и смещением с должности действующего тогда мэра Сергея Федорова.

Пока Сергей Андрийченко назначен временно исполняющим обязанности главврача сроком пока на месяц. Здравоохранение – новая сфера деятельности для депутата. "Еще недавно он находился в руководстве ГП «Селидовуголь» — предприятия, которое регулярно появляется в сообщениях о непрозрачных госзакупках, завышенных ценах в тендерах и коррупционных схемах", - пишет сайт.

Также покровский депутат является собственником 28 предприятий и фирм, одной общественной организации и благотворительного фонда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи