Депутаты Торецкого горсовета выразили недоверие подозреваемому в сепаратизме мэру и сняли его первого зама

Депутаты Торецкого горсовета выразили недоверие подозреваемому в содействии сепаратистам городскому голове Владимиру Слепцову и сняли с должности его первого заместителя Валентину Старущенко. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский.

"Первый пошел! Получил хорошую новость, что сегодня на заседании городского совета прифронтового Торецка депутаты выразили недоверие мэру-сепаратисту Владимиру Слепцову и сняли с должности его соратницу - первого заместителя Валентину Старущенко. Слепцов и его команда 18 лет «мерили» Торецком. Час расплаты настал!", - написал губернатор.

Он отметил, что жители города и местные депутаты постоянно жаловались: "Слепцов плохой, повлияйте на него, Павел Иванович, снимите его".

"Чужими руками хорошо жар загребать. Если я начну снимать мэров, то какое же это будет народовластие!? Сегодня Торецк показал всей Украине, что у него есть община и настоящие народные избранники. Хороший пример для других общин", - написал П. Жебривский.

17 августа, прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко официально вручил мэру города Торецка (Дзержинска) Владимиру Слепцову сообщение о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Следствием установлено, что мэр указанного города "связан с организацией и проведением на территории Торецка незаконного референдума об объявлении государственной самостоятельности террористической организации «ДНР»".

Подозреваемый чиновник 15 апреля 2014 года председательствовал на заседании сессии городского совета и вносил в повестку дня вопрос о назначении незаконного референдума в Торецке. Кроме мэра и депутатов, участие в сессии принимали представители "ДНР", которые призвали признать псевдо-республику и незаконно сняли и вынесли из сессионного зала флаг Украины.

Суд избрал Владимиру Слепцову меру пресечения в виде содержания под стражей в течение 60 суток

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи