В Донецке выявлен избирательный участок - «призрак»

Несуществующий избирательный участок обнаружила в Кировском районе Донецка мобильная группа миссии международных наблюдателей CIS-EMO, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информационный департамент CIS-EMO.

Мобильные группы международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO осуществляют мониторинг электорального процесса в регионах Украины в преддверии выборов народных депутатов.

«Во время пребывания группы в городе было установлено, что жителям Кировского района рассылается несколько разных приглашений на одни и те же выборы. При этом адреса этого участка в письмах были указаны разные: ул. Коксохимическая, д. 7 и ул. Россошанская, д. 6. Приехав по первому из адресов, наблюдатели не обнаружили ничего, а по второму действительно находился избирательный участок № 141817», - говорится в сообщении.

«Такая технология запутывания избирателей вполне может быть использована для снижения явки той политической силой, которой в данном регионе следует опасаться «чрезмерной» активности граждан», - комментирует ситуацию главный научный консультант CIS-EMO Станислав Бышок.

Он отметил, что человек, который пойдет голосовать по подложному адресу и не найдёт там ничего, вряд ли вернётся на «правильный» участок, поняв, что его дезинформировали.

«Таким образом, его голос либо пропадёт, либо им воспользуется кто-то ещё», - добавляет консультант CIS-EMO.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи