В Донецке выявлен избирательный участок - «призрак»

Несуществующий избирательный участок обнаружила в Кировском районе Донецка мобильная группа миссии международных наблюдателей CIS-EMO, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информационный департамент CIS-EMO.

Мобильные группы международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO осуществляют мониторинг электорального процесса в регионах Украины в преддверии выборов народных депутатов.

«Во время пребывания группы в городе было установлено, что жителям Кировского района рассылается несколько разных приглашений на одни и те же выборы. При этом адреса этого участка в письмах были указаны разные: ул. Коксохимическая, д. 7 и ул. Россошанская, д. 6. Приехав по первому из адресов, наблюдатели не обнаружили ничего, а по второму действительно находился избирательный участок № 141817», - говорится в сообщении.

«Такая технология запутывания избирателей вполне может быть использована для снижения явки той политической силой, которой в данном регионе следует опасаться «чрезмерной» активности граждан», - комментирует ситуацию главный научный консультант CIS-EMO Станислав Бышок.

Он отметил, что человек, который пойдет голосовать по подложному адресу и не найдёт там ничего, вряд ли вернётся на «правильный» участок, поняв, что его дезинформировали.

«Таким образом, его голос либо пропадёт, либо им воспользуется кто-то ещё», - добавляет консультант CIS-EMO.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи