В Донецком "Фронте змин" уверены, что арест Ярошенко - результат его оппозиционной деятельности

Арест лидера донецких оппозиционеров - председателя Донецкой областной организации политической партии «Фронт Змін» Александр Ярошенко - можно объяснить только политическими мотивами. Эти действия власти без сомнения явились следствием оппозиционной деятельности Александра Ярошенко и Донецкой организации "Фронту Змін" в регионе.

Об этом говорится в заявлении пресс-центра Донецкой облорганизации «Фронт Змін».

В пресс-центре напомнили, что арест А. Ярошенко произошел через несколько дней после визита в Донецкую область лидера партии Арсения Яценюка, который выступил с резкой критикой действий президента, правительства и местных властей.

«Фронт Змін» уже восемь месяцев активно и успешно борется против ликвидации в области школ и медицинских учреждений. Благодаря представителям партии удалось отстоять 12 школ в нескольких городах Донецкой области и не допустить закрытия детской больницы в Донецке. Эти действия не могли не вызвать поддержки жителей региона при заметном падении доверия к власти, которая не выполнила ни одного своего обещания, заявляют в Донецкой облорганизации «Фронту Змін».

В облорганизации подчеркивают, что Александр Ярошенко - врач с двадцатилетним стажем, кандидат медицинских наук. "За семь лет работы в должности главного врача городского дерматовенерологического диспансера города Мариуполь коренным образом изменил материально-техническую базу этого медицинского учреждения - оборудовал его новейшей лечебно-диагностической аппаратурой. Он также основал пять медицинских центров, которые используют возможности компьютерной и магнитно-резонансной томографии, и два лечебно-диагностических центрах, которые успешно работают в нескольких городах Украины. Он организовал всеукраинский проект лечения псориаза, который соответствует мировым тенденциям в этой сфере медицины", - напоминают во  «Фронте Змін».

Александр Ярошенко - депутат Мариупольского городского совета пятого и шестого созывов. Координатор направления «Здоровье нации» в Уряді Змін.

"В Мариупольском горсовете А. Ярошенко создал оппозиционную депутатскую группу, объявив, что «Фронт Змін» не разделяет позицию власти, и будет контролировать деятельность органов местного самоуправления, изобличать факты коррупции и нецелевого использования средств горбюджета", - говорится в заявлении  облорганизации «Фронту Змін».

В партии расценивают арест Александра Ярошенко как расправу с политическим оппонентом, требуют немедленного его освобождения и прекращения политических преследований.

Как сообщал "ОстроВ", 9 сентября Государственная налоговая администрация Донецкой области сообщила, что лидер Донецкой областной организации политической партии «Фронт Змін» Александр Ярошенко был задержан следователями налоговой милиции по подозрению в мошенничестве, подлоге и растрате имущества.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи