Продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, убежден главн

Продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, которая может быть сделана. Об этом сегодня на пресс-конференции неформального объединения профессионалов строительной отрасли «Союз строителей Донбасса» заявил начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета, председатель депутатской комиссии градостроительства, архитектуры и землеустройства Владимир Тарабановский, сообщает <"УРА-информ. Донбасс".

«Я считаю, что продажа земельных участков с аукциона под застройку - это самая большая глупость, которая может быть сделана! Получив сегодня на аукционе деньги с того или иного физического, юридического лица, город фактически перестанет контролировать дальнейший процесс», - сказал он.

В. Тарабановский пояснил, что прежде чем продавать или передавать право застройки участка, должна быть разработана четкая градостроительная документация.

«Если продавать право с аукциона, то должно быть четко сказано, что вам продается право построить здесь торговый комплекс в соответствии с генпланом, но вы к этому обязаны построить, такой-то водовод, такие-то сети… Вот тогда это нормальные деловые взаимоотношения, а если мы просто без проработок выставляем на аукционы площадки, не зная, какое там должно быть инженерное обеспечение, какие будут объекты – это нонсенс, это абсурд!», - отметил он.

В качестве примера В. Тарабановский привел работу над проектом по застройке микрорайона Широкий в городе Донецке. «Данный участок земли также включали в перечень тех объектов, которые пытались выставить на продажу с аукциона. Но благодаря работе мэра Александра Лукьянченко и нашей депутатской комиссии, этот участок земли был снят с продажи. Потому что до аукциона надо провести конкурс проектов и определиться, что южный въезд в город должен быть таким или таким. Сделать проектную документацию», - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что «на конкурс следует выставлять градостроительный комплекс поэтапно, чтобы и проект реализовывался, и параллельно строилось там муниципальное жилье. Ведь нам для очередников не надо высотки, а в комплексе микрорайона Широкий предусмотрены также недорогие малоэтажные дома», - отметил Тарабановский.

«Поэтому затраты по постройке более дешевого жилья в новом жилом комплексе Донецка должны взять на себя местные советы, а строительство более дорогих домов, которые украсят въезд в город, надо предложить на аукцион», - заключил начальник управления капитального строительства Донецкого горсовета.

Как сообщал «Остров», вчера решением сессии Донецкого городского совета принято Положение о проведении аукционов (конкурсов) на право аренды земельных участков государственной собственности в Донецке, утвержден Порядок отведения земельных участков в аренду и предоставление в постоянное пользование.

в-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи