Яценюк требует от Генпрокурора разобраться с закрытием школ в Донецке, Макеевке и Торезе

Лидер политической партии «Фронт Змін», народный депутат Украины Арсений Яценюк направил Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке депутатское обращение относительно закрытия пяти школ в Донецкой области.

Обратиться к генпрокурору Арсений Яценюк пообещал в Донецке 31 марта на встрече с родителями и педагогами, которые борются против закрытия этих учебных заведений, сообщили в пресс-центре Донецкой облорганизации политической партии «Фронт Змін».

В сообщении отмечается, что лидер «Фронту Змін» требует, чтобы Генеральный прокурор осуществил проверку решений Макеевского горсовета от 25 марта о закрытии общеобразовательных школ №3, №27 и №100, Торезского горсовета от 28 января о закрытии школы №27 и Донецкого горсовета о закрытии школы №111.

Местная власть объясняет необходимость закрытия учебных заведений оптимизацией ради экономии бюджетных средств. Говорят, что закрывают недозаполненные школы. Но при этом условия обучения будут значительно ухудшены.

В частности, принято решение о закрытии Макеевской украиноязычной школы №3, в которой в 1-9 классах сегодня учатся 114 детей. Наполняемость одного класса в среднем от 12 до 22 учеников. При этом детям предлагается переходить в соседнюю русскоязычную школу - в украинские классы их не возьмут, потому что они уже сейчас переполнены.

В Торезской 27-й школе учатся 170 детей. Также при учебном заведении работает вечерняя школа, в которой 60 учеников. Третий этаж школы городской совет отдает в аренду отделению Харьковского политехнического института, где учатся 220 студентов. То есть в здании школы обучаются 450 человек при проектной мощности 539 учеников - школа заполнена на 83,5%. Таким образом, они никак не подпадают под определение недозаполненных.

На встрече в Донецке родители и учителя рассказали Арсению Яценюку, что местная власть практически не идет с ними на контакт или дает формальные ответы, а то и прибегает к давлению на родителей, в том числе и через представителей правоохранительных органов. При этом школы, в которые предлагают перевести детей, или переполнены, или с другим языком обучения, либо расположены далеко: в одном из случаев ближайшая школа в 10 километрах от нынешней, в другом - детям придется проходить несколько железнодорожных переездов.

В то же время, в рамках «оптимизации» власть почему-то не спешит сокращать образовательную бюрократию, отмечали педагоги: количество учеников уменьшилось вдвое, а работников райотделов образования стало в три раза больше.

Арсений Яценюк отметил, что власти планируют сэкономить 320 миллионов гривен, закрыв 10% школ области. В то же время в этом году бюджетные расходы на содержание центральных органов власти увеличились на 5 миллиардов гривен.

Лидер «Фронту Змін» требует, чтобы генеральный прокурор осуществил проверку законности принятия решений о закрытии каждой из этих школ и в случае выявления нарушений были приняты соответствующие меры и привлечены к ответственности виновные лица.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи